Барселона. Май. Гулять!

Нет комментариев

Барселона меня не покорила. Ну как не покорила, город прекрасный, ухоженный, атмосферный, с узнаваемым «лицом», опять же море, пальмы и брюнетов валом, бери — не хочу, но за душу он меня не взял. Может, я уже достаточно видела больших городов, не прихожу в поросячий восторг, просто выехав из своей деревни, то ли Барселона не моя по ауре. Опять же Гауди, который наследить успел мама не горюй совершенно нет желания показывать стандартные туристические места. Вообще, если бы я не боялась давать советы, то я бы таки один выдала, не ходите вы христаради в этот парк Гуэль, массу времени и нервов съэкономите. И ту же Саграду Фамилию намного полезнее рассматривать на фотографиях снятых профессионалами, с крыш окрестных домов например, и выглаженных в фотошопе. Потому что без этих трех условий вы лично увидите вот это —

Не, если задача небрежно упомянуть перед тетей Маней, а вот я была… тогда пожалуйста, вольному воля.
Я буду о другом. Об ухоженном городе, который чистят и моют не переставая, где об удобстве жителей заботятся, разметку обновляют, маршруты движения транспорта тщательно продумывают, мусорные баки выставляют на каждой площади, и плевать, что вам фотографировать из-за них неудобно, зато жителям удобно выбрасывать мусор, а коммунальщикам этот мусор вывозить. О множестве ресторанчиков с вкусной едой, о спокойных барселонцах, которым нахрен не вперся ваш английский язык, они и так себя неплохо чувствуют. Но если человека надо накормить, а официант кроме испанского (или каталонского?) языка на других не говорит, то он позовет второго,&nbsp-потом хозяйку, а&nbsp-та своего сына, знающего 10 слов на английском. И когда беседа окончательно зайдет в тупик, парень просто будет приносить тарелки с кухни, чтобы объяснить, какая еда какому пункту меню соответствует. Но десерты, аааааааааа десерты я выбирала сама!
Очень резкие тени от барселонского солнца. Очень много туристов в Готическом квартале. Музыка, звучащая у древних стен, музыканты&nbsp-на&nbsp-маленьких площадях.&nbsp-Гордые владельцы забавных собачек, и возглавляют рейтинг домашних животных собачки маленькие и беленькие, что за повальная мода, а пацаны то и не знают? Каталонки, о боже, как бы полояльнее их описать, в базовой комплектации обязательно очки модели «Ксюша Собчак», шикарная грива волос, тонкая талия, короткие ноги&nbsp-и внушительная корма (опционально) в джинсах скинни… Никаких каблуков, только балетки или кеды. Мне бы такую уверенность в себе. Дети, повсюду семьи с детьми, в ресторанах, на велосипедах, вечером на площадях, с тремя-четырьмя киндерами тоже не редкость. Истерящих не встретила ни разу, они все довольны жизнью, чем то заняты, не цепляются к мамашам, не бесятся&nbsp-и не ноют. Красивейшие парки, просто слов нет, я могу только разводить руками и закатывать глаза, ухоженные, уютные, красивые. Белки, попугаи и сороки, которых я нежно и беспричинно люблю, невообразимая зоологическая смесь. Понтовый Педральбес. Чуточку расхлябанная Грасия. Некий гражданин с грязными пятками, сладко дрыхнущий под плакатом, охраняющим его сон. Офигеть, я вот подорвалась в шесть утра, а он спит до полудня и вся его жизнь — сплошная Барселона. Ну и кто из нас царь горы?
&nbsp-
&nbsp-
Музыкантов едва ли не больше, чем туристов. Его зовут Валентин Донадио, он из Аргентины, но уже четыре года живет в Барселоне.
— И что ты здесь делаешь?
— Сочиняю музыку и играю.
— Но почему именно в Барселоне?
— Мне нравится, как моя музыка звучит в этом городе.

Возле башни Кольсерола идущий навстречу паренек останавливает меня вопросом:
— Ты не знаешь, на башне есть экскурсии?
— Знаю. Вообще есть, но именно сегодня нет. Будут в субботу и воскресенье.
— А!&nbsp-Придется возвращаться.
И мы идем к фуникулеру вместе.
— Откуда ты?
— Из Бразилии.
— Я так и подумала.
— По акценту?
— Нет, просто так подумала. У меня слишком плохой английский, я никаких акцентов не слышу.
— Зато твой слышен очень хорошо. Ты француженка?
— :))))&nbsp-Нет, я из России.
— Понимаю, сбежала от холода?
— Да, а ты?
— А я ехал посмотреть Мадрид, но внезапно решил съездить и в Барселону.

В маленьком кафе женщина сидит с огромной чашкой кофе:
— Замерзли?
— Такой ветер, что мешает рисовать.
— Вы художница?
— Да,&nbsp-приехала рисовать море, а вместо этого рисую Барселону.

Заманивает этот город, ой заманивает.
&nbsp-&nbsp-
&nbsp-
Бойцовые собаки охраняют ювелирный магазин

И выгуливают хозяев. Маленькие и беленькие, я ж говорила.
&nbsp-
Все не показать, не рассказать, но хоть немножко…
&nbsp-
Невозможно не фотографировать яхты в порту. Кто-нибудь удержался?

&nbsp-
&nbsp-

Хорош, когда-нибудь я закину опрос, какое количество фотографий вы считаете нормальным в одной записи, а пока все, пора домой.
&nbsp-
&nbsp-
Ну ладно, напоследок крыши…

и домой!

ssolaa

Похожие записи