Калужская область, Ульяново

Нет комментариев

 

 

 

 

 

Всё начинается с вокзала:

— — — — — — — — — — — Рядом отдыхает местный народ. Почему-то вспомнил Италию, её башни: — — — — — — — — — — — -Но находящийся рядышком завод Кристалл к этому отношения не имеет: — — — — — — — — — — — — Ну а теперь в путь. На юге области находится районный центр Ульяново &ndash- дальше этого района калужской жизни нет, начинаются земли орловские и брянские.

Село старое, в XV веке уже отметилось в истории, а когда возникло, мне неизвестно. Знаю, что первоначальное название у него было Плохино. Предположительно, из-за плохой жизни местных крестьян. Если это так, то впору подумать о возвращении старого названия. Впрочем, на церковной лавке в расписании служб уже указано именно Плохино &ndash- не признаёт церковь нового названия, полученного селом в честь сестры В.И. Ленина, не знаю уж каким боком поимевшей отношение к данной местности. Вот и сама Воскресенская церковь, заложенная ещё в петровские времена и достроенная окончательно в 1743 году. Надо упомянуть, что после этого здание неоднократно переделывалось и до сих пор находится в состоянии перманентного ремонта: —

 

 

В просторечье эту церковь называют белой, потому что есть ещё церковь красная, строительство которой началось в начале 20-го века, но так и оставшееся незавершённым.

Во время Отечественной войны на территории района шли тяжёлые бои, сам район два раза побывал в оккупации. На площади перед красной церковью находилось немецкое кладбище, на этом месте от него давно уже не осталось никаких следов, а площадь закатали в асфальт. Приезжали немцы, родственники погибших солдат, с фотографиями военных времён &ndash- на них вся площадь уставлена крестами на могилах. Пришли к компромиссу &ndash- основная масса бывших тел лежит под клумбой, а под асфальт если что-то и попало, то совсем немного.  -В один момент сложилось такое положение войск, что наши находились в Ульяново, а немцы &ndash- за лесом, километрах в десяти, в деревне Веснины. Немцы посчитали, что на церкви находится наш наблюдательный пункт и пытались разбить его из орудий. К моему удивлению, им удалось с такого расстояния попасть в такую небольшую мишень &ndash- на большём куполе есть отметины от снарядов. Причинили ли они вред нашим наблюдателям сказать не могу. — — — — — — — — — — — Это мемориальный комплекс погибшим во время войны воинам ульяновского района. Навряд ли здесь указаны все жертвы &ndash- когда-то попалась мне в местной газете страшная цифра — из шести тысяч ушедших на войну ульяновцев вернулось домой только две тысячи. Война, конечно, переломила жизнь, да и не только в этом районе.

Честно сказать, не помню, какое отношение имеет генерал Лапшов к Ульянову &ndash- или освобождал его, или местный уроженец. Только вот перед его памятником находится урна с прахом его жены-испанки, которую он привёз в СССР совсем молодой, которая после его гибели уехала в Испанию, но завещала похоронить её рядом с мужем. Что и было сделано в 80-х или 90- годах прошлого века. — — — — — — — — — — — Ну а теперь от трагических страниц заглянем в современность. Это местный дом культуры достаточно внушительных размеров:
А это ульяновские улицы:

— — — — — — — — — — —

Не могу оставить в стороне гостиницу, в которой, собственно, я и бросил на пару ночей свои кости. Построена она на месте старого церковного кладбища, но об этом я узнал позднее и, поэтому, на сне эта подробность не сказалась. В ней я останавливался уже третий раз, первый сопровождался культурным шоком, выраженным некультурными словами. Теперь привык. Что делать, это не Рио-де-Жанейро. Люди стараются сделать всё возможное, но гостиница убыточна и содержится на дотациях, которые не вечны и не обильны. А контингент проживающих здесь, в основном, не денежен и малочисленен. Хотя так совпало, что одну ночь пришлось провести по соседству с группой швейцарских школьников, приехавших сюда в рамках действия какой-то программы. К их чести, слова Шайзе от них я не слышал ни разу. — — — — — — — — — —
— — Прежде чем выйти за пределы села, отмечу, что, несмотря на то, что извечная русская беда не обошла Ульяново стороной, нетрезвым был замечен всего один абориген, да и то в состоянии средней степени опьянения. Молодёжь в парке попивает пивко, но это у нас в стране пьянством не считается. Хотя производства по сути никакого не обнаружено, местный народ активно передвигается на автомобилях. Попытка выяснить происхождение средств на их покупку не увенчалось успехом &ndash- источник в гостинице ударился в туманные рассуждения о помощи родителей, родственников и прочих сторонних сил. — — — — — — — — — — — За пределами села царствует природа, от былых полей остались одни воспоминания &ndash- буйная трава или даже молодые леса покрывают места, на которых трудилось не одно поколение:

— — — — — —

 

 

Как известно, дурная голова ногам покоя не даёт, поэтому занесли они меня в одно соседнее село, когда-то бывшее многолюдным. После войны, например, там было четыре колхоза. Сейчас села фактически нет. Среди бурьяна выглядывают отдельные домики с признаками жизни, хорошо, если их осталось штук пятнадцать. Это развалины двух бывших магазинов и скотных дворов и русское поле. — — — — — — — — — — — —

А в заключение &ndash- загадка топонимики. Эта речушка впадает в реку Вытебеть. Что объединяет эти названия? —

Автор: crazy_reader

 

Похожие записи

Бангкок

Нет комментариев

Объектов для осмотра в одном только Бангкоке великое множество: Гранд…