Готовимся к отдыху

Нет комментариев

 

Наступает лето, а вместе с ним приходит сезон отпусков. Тысячи людей рвутся покинуть свои дома и перебраться куда-нибудь поближе к морю, реке или просто выбраться на природу на недельку-другую.

 

Наступает лето, а вместе с ним приходит сезон отпусков. Тысячи людей рвутся покинуть свои дома и перебраться куда-нибудь поближе к морю, реке или просто выбраться на природу на недельку-другую.

Мы поговорим о таком виде досуга, как отдых дикарями. Люди садятся в машины и едут куда хотят. Разбивают палаточный лагерь и наслаждаются отсутствием городской суеты. Конечно, дикарями можно и назвать тех, кто просто самостоятельно добрался до ближайшего курорта и снял там жилье, не прибегая к услугам туристических фирм. Но в данном тексте мы поговорим о настоящих туристах: с палатками, котелком и кучей радостных впечатлений. А также о том, как подготовиться к такому походу.

Итак, вы уже нашли место или вам подсказали его бывалые путешественники, вы уже собрали группу единомышленников, осталось только тщательно подготовиться к отдыху. Перво-наперво любому туристу необходима палатка. Сегодня найти ее не проблема. Большее затруднение вызовет вопрос о том, какую из них выбрать. Все зависит от того, где вы планируете проводить свой отдых. Если это прибрежная территория или место, где не исключена высокая влажность то вам подойдут многослойные палатки из синтетики, которые хорошо справляются с влагой и не сыреют. Если на месте вашего лагеря будет ветрено, то стоит обратить внимание на другой параметр – устойчивость и продувание. С другой стороны, если погодные условия не предполагают каких-либо особенностей, то стоит подумать о весе и величине палатки. Если вы передвигаетесь на машине, то трехместная палатка для вас не проблема. А вот велосипедисту проще будет управиться с маленькой однушкой.

Еще один момент, который стоит заранее обдумать и оценить – это конструкция палатки и сложность ее установки. Примите во внимание также и условия, в которых вы будете ее ставить. Мягкая ли там земля, или это каменистая местность? Большую роль играет то, из чего сделаны дуги вашей палатки. Многие пластиковые дуги и колышки могут подвести в самый неподходящий момент, алюминий всегда считался несколько более прочным и лучшим материалом. Проверьте все швы на поверхности, они должны быть герметичны, иначе первый дождь значительно подпортит вам отдых. А то и вообще выгонит из-под брезента и вам останется надеяться на то, что у кого-либо есть двухместная палатка со свободным спальным местом.

Следующее, чем стоит запастись – это спальный мешок. Также как и палатки, они различаются по нескольким критериям. Одни могут быть тяжелыми, но очень теплыми. Другие легкими, но не такими согревающими. Первые – это, как правило, пуховые. Они хороши, но имеют один неприятный параметр, а именно – плохая устойчивость к влаге. Если такой мешок намокнет, то спать в нем будет крайне проблематично. А сохнуть такой будет долго. Синтетика намного спокойнее переносит влагу и легко сушится прямо у костра.

Таким образом, прежде чем ехать на несколько суток на зарыбленный пруд, морское побережье, или еще какое место вдали от цивилизации, хорошенько позаботьтесь о своей экипировке. Это позволит провести действительно незабываемый отдых и испытать только положительные эмоции.

Дата публикации 11.05.2012, 10:30

 

Похожие записи