Правила поведения в ОАЭ для туристов

Нет комментариев

Объединенные Арабские Эмираты — молодая и развивающаяся страна. По сравнению с другими восточными государствами здесь лояльно относятся к туристам, однако, терпением местных органов правопорядка лучше не злоупотреблять.

Путешествуйте с комфортом. Как посетить ОАЭ и не попасть в сложную ситуацию

Объединенные Арабские Эмираты молодая и развивающаяся страна. По сравнению с другими восточными государствами здесь лояльно относятся к туристам, однако, терпением местных органов правопорядка лучше не злоупотреблять. Решив отправиться на отдых в ОАЭ из Петербурга или любого другого города России, стоит основательно изучить местные законы и прислушаться к рекомендациям бывалых туристов.

Алкоголь

Спиртные напитки в ОАЭ запрещено употреблять всем исповедующим ислам. На туристов это ограничение не распространяется, за исключением эмирата Шарджа. Однако алкогольные напитки следует покупать и распивать в строго отведенных для этого местах. Появление на улице в нетрезвом виде карается штрафом, арестом и даже депортацией. Нельзя выносить спиртные напитки за пределы ресторанов, магазинов и отелей — это расценивается как попытка перепродажи без разрешающих документов. Вождение автомобиля в нетрезвом состоянии грозит тюремным заключением и лишением прав.

Фотография

Запрещено фотографировать местных жителей без их согласия. Любой, кто заметит направленную на него камеру, может обратиться в полицию и фотографа арестуют за нарушение приватной жизни. Военные объекты, дворцы шейхов, аэропорты и государственные учреждения снимать нельзя, нарушение запрета карается изыманием фототехники в пользу эмирата.

Одежда

Для туристов министерство культуры ОАЭ выпустило специальную брошюру, где подробно описан «дресс код» путешественника. Особенно много внимания уделено женскому гардеробу. Чтобы не запутаться в том, где и как можно появляться в общественных местах, туристкам можно приобрести национальное платье — абаю и покрыть голову шелковым платком, обе эти детали будут отличными сувенирами.

Еда

Отправляясь в ОАЭ из Петербурга или любого другого уголка России, запаситесь лекарственными средствами для помощи желудку. Еда в Эмиратах высококалорийная и острая, но отказаться от традиционных мясных блюд и сладостей практически невозможно. Здесь не принято кушать на ходу, а так же смотреть на человека, принимающего пищу. Помните о том, что любую пищу предлагают и берут только правой, чистой для мусульман рукой. Следите за подошвами — если носки туфель направлены в сторону собеседника, то это расценивается как агрессия. Никогда не отказывайтесь, если местный житель предлагает выпить кофе, этот напиток готовят здесь удивительно вкусно и всегда по-разному.

Дата публикации 20.06.2012, 16:05

Похожие записи