Особенности выбора финских коттеджей

Нет комментариев

 

Аренда коттеджей в Финляндии не такое простое дело, как может показаться на первый взгляд. Чтобы выбрать себе место для комфортного отдыха в этой прекрасной и неповторимой стране, необходимо знать некоторые правила, являющиеся гарантией вашего качественного отдыха в дальнейшем.

 

На что же прежде всего обратить внимание?

В первую очередь необходимо узнать дату постройки здания или дату проведения последнего ремонта. Ведь, чем старше будет ваш коттедж, тем старше будет и все оборудование в нем.

После этого следует обратить внимание на общее количество спальных мест, а также на наличие отдельных спален. К примеру, количество мест, указанное как 8+2 и количество мест 2+8 говорят о совершенно разных коттеджах. В первом случае речь идет о том, что в доме имеется восемь полноценных спальных мест и есть возможность поставить еще две раскладушки. Во втором же случае два основных места, скорее всего, находятся в одной спальне, дополнительные же места могут быть как в лофте (открытом или закрытом бельэтаже), так и в гостиной на раскладном диване, либо в летнем домике во дворе, а могут быть расположены в отдельном доме со своей кухней, камином и сауной. Обязательно поинтересуйтесь, каковы эти дополнительные места. Бывает, что дополнительное размещение рассчитано только на детей. Даже слово матрац может означать как детский матрасик, так и отличный матрац на деревянных ножках, подобный хорошей кровати.

Если изолированность спальных мест является для вас существенным условием, будет не лишним уточнить отделена ли спальня от остальных помещений полноценной дверью, дверью-гармошкой, портьерой или дверь отсутствует полностью (спальня-альков). Немаловажным фактором является стоимость аренды коттеджа. Как правило, предлагается три варианта цены: за сутки, за неделю, за выходные.

Цена за выходные предполагает аренду коттеджа с пятницы по воскресенье, при этом точное время прибытия и убытия зависит от хозяев. Чаще всего с 12часов пятницы до 16 часов воскресенья, но бывают исключения с более продолжительным временем пребыванием. Цена за неделю включает в себя проживание в коттедже с 16 часов одного дня до 12 часов того же дня следующей недели. Смена заездов может быть в пятницу, субботу, воскресенье или даже в понедельник, и порой зависит от сезона.

А вот цена за сутки может означать разное. Если вы видите, что в описании коттеджа указана только суточная цена, скорее всего он сдается посуточно и цены на остальные периоды можно просто рассчитать. Но, если вы видите в описании недельную цену, то суточная цена может означать стоимость дополнительных суток, прибавляемую к цене недели. Не поленитесь и уточните. Ориентируясь только на стоимость аренды не всегда возможно определить уровень благоустроенности, оснащенности и комфортности коттеджа и, тем более, уровень коттеджа не всегда диктует цену.

Цена на аренду коттеджа в Финляндии зависит от следующих факторов:

 

  • степень удаленности от границ с Россией,
  • популярность конкретного коттеджа на Российском рынке,
  • знание хозяином коттеджа и его персоналом английского и русского языков,
  • общее количество спальных мест,
  • количества отдельных спален,
  • близость к горнолыжному склону,
  • оснащенность коттеджа,
  • сезон года,
  • заблаговременное бронирование,
  • размер вознаграждения посредника (агента),
  • объем дополнительных услуг,
  • наличие гарантий и иные способы обеспечения обязательств.

 

Начинающий турист, как правило, предполагает, что существенно сэкономит средства, забронировав коттедж напрямую у хозяина, без труда найдет нужный адрес в Финляндии по навигатору, «проскочит» границу без официального подтверждения брони, и что двойное бронирование ему не грозит. В действительности подобные надежды оправдываются далеко не всегда.

В сезон наплыва туристов финские пограничники могут развернуть незадачливого путешественника без ваучера обратно в Россию. Двойное размещение встречается у доверчивых хозяев, которые долго ждут обещанного туристом приезда, а потом, отчаявшись, сдают коттедж заново и удивляются тому, что наш турист может явиться без предупреждения, без оплаты, да еще и в доме расположиться до того, как прибудут другие, оплатившие аренду, туристы. Следует отметить, что ночевать в машине в Финляндии запрещено законодательно.

Оплатив же официальному представителю хозяина коттеджа, вы будете иметь документы на необходимых языках, в дороге и в экстренных случаях сопровождение по телефону. Вам разъяснят маршрут следования до коттеджа и пояснят условия проживания в коттедже. Обратившись же в туристическую фирму, Вы еще и письменный договор получите, согласно которому последняя возьмет на себя все возможные и невозможные обязательства.

В обязанности туристических фирм входит также предоставление Вам координат (номеров телефонов) принимающей стороны (хозяина или его представителя), который будет с вами на связи в пути следования к коттеджу. Что касается сроков экономичного бронирования, то здесь важно понимать, что не цены растут со временем, а дешевые коттеджи быстрее разбираются и чем позже бронировать, тем более дорогие коттеджи остаются доступными для аренды Особенности аренды на Новогодние праздники.

В обычное, непраздничное время, вы легко найдете в Финляндии коттедж от 120 евро за выходные. В так называемый «высокий» сезон (сюда, безусловно, нужно отнести Новый год в Финляндии, Рождественские праздники, а также финскую Пасху и майские праздники в Финляндии) цены поднимаются. Бронирование коттеджей на Новый год начинается уже в январе-апреле и к сентябрю месяцу свободных коттеджей практически не остается. Учтите и тот факт, что все хозяева, сдающие коттеджи в Новогодние и в Рождественские праздники, сдают их в аренду не меньше, чем на недельный срок.

И последнее. На финском рынке аренды коттеджей отсутствует официальная сертификационная система — таковой, например, является «звездность» в отелях. Обычно, если владелец ставит марку «5 звезд», то это означает всего лишь наличие стиральной и посудомоечной машины, при этом само оборудование может быть далеко не новым. Большинство сайтов, предлагающих коттеджи в аренду, используют свою собственную систему классификации коттеджей, не являющуюся единообразной. Поэтому будет лучше, если Вы на каждом конкретном сайте внимательно ознакомитесь с условиями проживания по предлагаемой Вам классификации.

Дата публикации: 20.09.2012, 04:57

Похожие записи