Барселона (Испания) – каталонская жемчужина

Нет комментариев

Столица Каталонии — Барселона — уже давно обошла пыльный Мадрид по всем позициям. За 2000 лет своего существования город превратился в финансовый и культурный центр страны. В красоте пиренейской жемчужины черпали свой талант Пабло Пикассо, Антонио Гауди и Монсерат Кабалье. Долгое время границы города были условными пропускными воротами на пути из консервативной Западной Европы в знойную Испанию. Сегодня Барселона имеет статус университетского городка. Тут расположено множество музеев и культурных памятников. В Барселоне каждый домик и каждый проулок – интересная достопримечательность.

Для гостей этого изумительного города , ресурс barcelona4u.ru прдлагает изумительные квартиры в Барселоне .

Улочками Барселоны

Город можно увидеть с вершины Тибибадо, которая возвысилась над морем на 532 м. Даже на такой высоте ощущается бодрящий соленый запах морского бриза. Барселона купает свои берега в Средиземном море. Теплые волны накатывают на перламутровый песок. Здесь разбиты многочисленные пляжи и зоны отдыха, откуда в разных направлениях расползлись уютные старинные улочки.

Готический квартал

Сердцем города можно назвать Готический квартал Gothic Barrio, овеянный шармом Средневековья. Здесь сохранилось несколько старинных готических соборов и дворцов. Самым мрачным собором Барселоны называют Кафедральный собор, который был возведен еще в 1298 году. Во внутреннем дворике собора, среди магнолий и апельсиновых деревьев, опочивают в старинных склепах останки испанской знати. За торчащими шпилями массивных готических зданий видны башни знаменитой Готической церкви, которая строилась более 50 лет. С восточной стороны – Эль Борн, где когда-то проводились шумные фестивали и турниры.

Бульвар Рамбла

Авеню разделяет город на юго-западе. Вдоль улицы торгуют цветочники, а рядом публику развлекают актеры пантомимы. В местном киоске можно купить газету в любое время суток.

Если вас интересует аренда квартир в Барселоне в районе Рабмла , посетите пожалуйста сайт barcelona4u.ru .

Наследство Гауди

Гениальный архитектор жил и творил в каталонской столице с конца XIX столетия. Барселону часто называют именем известного мастера. Город Гауди доброжелателен и пестр. Архитектор использовал многоцветные формы и причудливые волнообразные акценты. Самые известные работы мастера – многоквартирный дом Мило с причудливыми чугунными скульптурами на крыше и разноцветный дом Батло, также известный как «Дом Костей». В основу дома Антонио Гауди положил сюжет из Библии, повествующий о том, как Святой Георгий побеждает дракона. Кровля дома напоминает хребет чудовища, а стены – это его кожа. Башня с крестом в виде меча вонзается в спину дракона.

Одним из самых замечательных творений архитектора можно назвать парк Гуэль. Этот сад-город был создан в начале ХХ столетия по заказу каталонского вельможи, который собирался разместить здесь в 60 домиках своих родственников. Парк разбит как лабиринт с многочисленными лестницами. Здесь сплелись артистические и естественные формы. Для их создания Гауди использовал мозаичную выкладку, плитку и железо. Здания сооружены под наклоном, поэтому создается впечатление, что они вот-вот рухнут или растают.

По всему городу установлены необычные уличные лампы – студенческая работа Гауди. Позже он спроектировал неоклассическую площадь Реал и свое первое здание – дом Бельесгуард.

В северо-восточной части города Гауди возвел свою заключительную работу – Собор Святого Семейства. Здесь архитектор соединил различные стили: Art Nouveaui, кубизм и неоготический стиль. Постройка собора началась еще в 1883 году и осталась незаконченной. Этим Антонио Гауди пытался выразить свою идею о тяжелом и незаконченном пути человека к Богу.

Барселонетта

Маленькая Барселона – самый старый район рабочего класса города. Некогда тут жили рыбацкие семьи и моряки. Теперь здесь находятся самые уютные пляжи города.

Кухня Барселоны

Местные повара научились искусно соединять рецепты средиземноморской и испанской кухонь. Кухня Барселоны богата блюдами из даров моря и мяса, приправленных пряными специями, оливками и кусочками фруктов, которые растут прямо под небом Барселоны. Каждый ресторан Барселоны преподносит одни и те же блюда по-особенному. Рецептами повара не делятся, поэтому, приезжая в Барселону, хочется попробовать всякие вкусности в каждом ресторане. Традиционные блюда – тапас и паэлья. Для приготовления тапаса или, как говорят испанцы, «закуски на один зубок», используется свежий белый хлеб, мини-тортильи или чипсы, которые украшаются кусочками рыбы, мяса и оливок. Тапас отлично подходит к пиву или к легкому коктейлю. Не оставит никого равнодушным испанская паэлья, которая подается прямо в кастрюле, где, собственно, ее и готовили. Благодаря этому сохраняется прекрасный аромат блюда. Традиционно паэлью готовят из риса, приправленного смесью овощей, бобов, томатов и, конечно же, целого рыбного ассорти. Изюминками каталонской кухни считаются картофельная тортилья с яйцом и мидии в белом вине. В Барселоне готовят вкуснейший напиток Каталонии – «Сангрию», в основе которой лежит минеральная вода с кусочками фруктов.

Город развлечений

В столице Каталонии ежегодно проходят знаменитые европейские и региональные фестивали. Это: фестиваль старинной музыки, Барселонский фестиваль лета и знаменитый фестиваль Grec. Даже ночью Барселона не спит, а живет бурной клубной жизнью. Самые шикарные ночные клубы и дискотеки находятся на горе Монтьюк и в районе Диагональ Мар, который расположен прямо напротив моря. Основной зоной развлечений в городе является Порт Велл с внешней гаванью в 300 га. Здесь находится Центр Международной торговли. Каждый праздник проходит в Барселоне колоритно и с учетом местных традиций.

Если снять квартиру в барселоне , вы сможете насладиться всем этим волшебством в полной мере .

В Барселоне проходят более 200 праздников и фестивалей туристического значения. Может показаться, что Барселона – город вечного праздника, где всегда царит веселье и позитив. И это неудивительно, ведь Барселона прекрасна в любую пору года (даже зимой, когда старинные улочки города отдыхают под сенью прохлады, для того чтобы с приходом весны опять бодро засверкать острыми готическими башенками под палящим солнцем Каталонии).

Дата публикации: 25.10.2012, 17:00

Похожие записи

Белу-Оризонти

Нет комментариев

Белу-Оризонти (Belo Horizonte, с порт. «прекрасный горизонт») находится на юго-востоке…