Все могут корабли!

Нет комментариев

Если взглянуть на карту мира, то вы заметите что около 70% планеты покрыто водой, моря и проливы отделяют между собой целые континенты. Атлантический, Тихий, Индийский и Северный Ледовитый океаны с давних времен используются человеком для транспортировки грузов и пассажиров. Так в средние века были проложены новые торговые пути в Африку, Индию, открыта Северная и Южная Америка, Австралия. На корабли ложилась важная роль снабжения колоний и развития экономик многих стран. И по сей день этот вид транспорта выполняет множество задач.

Современный торговый флот в наличии имеет как небольшие речные суда, так и огромные нефтеналивные танкеры, которые по длине обгоняют всем известные Эйфелеву башню и небоскреб Импайр-стейт-билдинг. Сами международные морские перевозки бывают двух видов:

  1. Линейные — осуществляются по определенным маршрутам с постоянным грузо- и пассажиропотоком по определенному расписанию на основании сложившихся тарифов оплаты.
  2. Трамповые – производятся без привязки к какому-либо порту и не ограничены определенным видом материалов. Такой вид позволяет отправить товар в любой регион планеты Земля. Цена при этом договорная и зависит от расстояния, груза и других особенностей.

Плюсы и минусы

Корабли имеют множество характеристик, одна из которых – водоизмещение. Оно позволяет оценить, сколько полезного пространства можно использовать для хранения материалов. Современные суда имеют внушительные размеры и объем груза, который может транспортировать корабль за один рейс очень большой. Не может не радовать тот факт, что расход топлива меньший, а значит международные морские перевозки дешевле. Еще одно преимущество – нет ограничений по размерам и видам материалов. Торговому флоту по силам такие грузы, как:

  • крупногабаритные и тяжеловесные;
  • жидкие и сыпучие;
  • разной степени опасности;
  • требующие определенных условий хранения.

К недостаткам, можно отнести то, что скорость доставки сравнительно низкая. Также могут возникать проблемы со сроками из-за погодных условий, времени года (например, становление льда на северном морском пути), загруженности портов и т.д. Особое беспокойство вызывает защищенность судов, так как последнее время участились случаи нападения пиратов, эта проблема приобрела острый характер.

Морские перевозки были, есть и будут эффективным средством для торгового сообщения между континентами. И не нужно быть бабой Вангой, чтобы уверенно сказать, что в будущем объемы транспортировки будут расти!

Дата публикации: 20.11.2012, 16:56

Похожие записи