Отдых в Крыму. Запад полуострова, часть 1

Нет комментариев

Отдых в Крыму. Мыс ТарханкутНекоторое время назад я уже говорил о том, что Крым – это не только ЮБК. Почему я продолжаю настаивать на этой далеко не самой глубокой мысли? Да потому что большинство туристов предпочитают отдыхать именно на южном берегу полуострова, предполагая, что только там можно получить наслаждение, которое принято называть райским. Не спорю, курорты ЮБК действительно великолепны. Но сегодня я начну рассках о западной части автономной республики, где также можно замечательно провести время.

Мне стыдно, но впервые в Крыму я побывал лишь в 2007 году. Да и то, назвать эту поездку спланированной невозможно. Конечно, на полуострове отдохнуть хотелось, но в первоочередные планы входило посещение совсем другого курорта, расположенного в Херсонской области. И именно оттуда наше путешествие началось.

 Отдых в Крыму. Мыс Тарханкут

Сперва хотелось бы вывести первое правило отдыха в Крыму. Если вы не желаете проводить все свободное от пляжа время в небольшой комнатушке – отправляйтесь на машине. Разумеется, если таковая имеется. Только так реально путешествовать по западному или, как его еще называют, степному Крыму.

 Отдых в Крыму. Мыс Тарханкут

Вообще знакомство с полуостровом начинается с Армянска, который представляет собой «пограничный городок». Я, конечно, немного загнул, ведь въезд в Крым является свободным. Без лишней надобности на КПП вас не остановят, да и очереди особой не наблюдается даже в сезон отпусков.

 Отдых в Крыму. Мыс Тарханкут

Проехав Армянск и соседний Красноперекопск, перед вами откроется трасса на Джанкой, откуда за несколько часов можно добраться и до столицы автономии – Симферополя. Однако нас интересует несколько иное направление.

Внимание, вооружитесь картой, поскольку сразу за Красноперекопском вам следует свернуть на трассу М-24, которая и станет отправной точкой, ведущей вас к жемчужине западного Крыма – Тарханкутскому полуострову.

 Отдых в Крыму. Мыс Тарханкут

Честно говоря, в нашей поездке роль водителя исполнял мой друг, который всю свою жизнь отдыхал в Крыму, поэтому в дороге он соображает гораздо больше меня. Но если вам это поможет – советую ориентироваться на такие населенные пункты, как Раздольное и Черноморское. Проезд через них – кратчайший путь к интересующей нас местности.

 Отдых в Крыму. Мыс Тарханкут

Итак, мы прибыли. С выбором места для отдыха советую особо не заморачиваться, ведь вы собираетесь объехать весь Крым, не так ли? Кому-то больше нравится Оленевка, кому-то – Марьино, другие же предпочитают кемпинг в Окуневке. На вкус и цвет, как говорится, товарища нет. Но главная цель поездки на Тарханкутский полуостров – это осмотр природных достопримечательностей, разбросанных в этой местности.

 Отдых в Крыму. Мыс Тарханкут

Согласно карте, есть как минимум три места, которые следует посетить, но мы допустили ошибку, побывав лишь в одном из них. Совершенно верно! Это именно Атлеш.

Автор: Домарев Алексей. Продолжение следует.

Похожие записи

Коста Рика

Нет комментариев

  Коста Рика была для меня давней, но очень далекой…