Луг Терезы

Нет комментариев

Луг Терезы

Луг Терезы — это специальная территория в центральной части столицы Баварии, расположенная недалеко от Главного вокзала. Он выровнен и превращен в городскую площадь.

Здесь проводится фестиваль Октоберфест в Мюнхене, блошиные рынки и прочие аналогичные мероприятия. У северной оконечности луга находится станция метро «Theresienwiese». Весной здесь проводится менее известный аналог пивного фестиваля — Весенний праздник, который местные жители называют «маленький луг», а зимой — фестиваль «Tollwood». Также на Лугу Терезы раз в четыре года проводится сельскохозяйственная выставка, а передвижными цирками нерегулярно устраиваются цирковые представления.

Посещение фестиваля Октоберфест в Мюнхене 

Своё название Луг получил в честь жены Людвига I — принцессы Терезы Хильдбургхаузской. На окраине луга установлена Статуя Баварии. С правой стороны на холме располагаются деревья хорошо ухоженного сквера, за которыми видны дома городского квартала. Также над лугом возвышается Зал славы. Решение установить на холме большую статую, олицетворяющую Баварию, и позади нее Зал славы принял Людвиг I во время проведения масштабных преобразований в Мюнхене и возведения зданий в неогреческом стиле. Разработкой проекта всего комплекса занимался придворный архитектор Лео фон Кленце. Открытие статуи состоялось в августе 1850 года во время подготовки к очередному Октоберфесту. Пока луг до октября пуст.

Но, как и в давние времена здесь во время фестиваля построят временные павильоны, установят длинные скамьи и столы для посетителей, по дорожкам будут ходить десятки тысяч баварцев, которые хотят отведать прекрасного пива, повеселиться и попеть песни, а также многочисленные туристы, приехавшие, чтобы провести отдых в Мюнхене. А все начиналось с обычной свадьбы коронованных особ. Основателем этого праздника можно по праву считать графа Максимилиана Монжела — первого короля Баварского королевства, созданного в 1806 году Наполеоном. Многие в Баварии не поддерживали наполеоновский курс, поэтому граф чувствовал себя, возглавляя кабинет министров, не совсем прочно. Он, маневрируя среди дворцовых интриг, пытался укрепить свое положение.

Историческая справка

Баварская столица осенью 1810 года занималась подготовкой к бракосочетанию принцессы Терезы Саксонской и кронпринца Людвига. Хитрый граф предложил провести церемонию бракосочетания 12 октября в день св.Максимилиана, то есть в его день ангела. Для создания атмосферы праздника, придания ему торжественности и пышности, решили устроить в честь короля и молодоженов спортивные состязания и военный парад. Эту идею восприняли с восторгом. Конная гвардия и баварская армия продемонстрировали свое могущество — прекрасные кавалеристы соревновались в разных видах конного спорта. В соревнованиях принимал участие и премьер-министр, который завоевал один приз и медаль за мастерство жокея. Вся королевская семья и несколько десятков тысяч гостей были в восторге от праздника, который продолжался целую неделю.

Все расходы оплачивались королем. Он так расчувствовался, что велел назвать луг в честь своей невесты Терезы — «Терезиенвиезе», а праздник проводить ежегодно. В дальнейшем его назвали «Октоберфест». Еще долгое время на нем проходили спортивные соревнования. В последствии за организацию и финансирование праздника взялось баварское сельскохозяйственное общество, и он постепенно превратился из спортивного праздника в пивной фестиваль. Среди торговых павильонов не осталось места для конных соревнований и военных парадов, однако дух народности усилился. Сегодня Октоберфест славится во всем мире. Его главная задача — независимо от национальности, гражданства, вероисповедания и социального положения увеселение всех, кто посетил праздник, в том числе туристов, которые выбрали отдых в Мюнхене в это время.

Дата публикации: 24.07.2013, 16:26

Похожие записи

ОАЭ ждут вас!

Нет комментариев

В ОАЭ (Объединенных Арабских Эмиратах, расположены на северо-востоке Аравийского полуострова)…