Астана

Нет комментариев

Астана — очередная столица Казахстана. Ещё недавно город носил название Акмола, ещё ранее — Целиноград, совсем давно — Акмолинск. Астана с казахского переводится как столица. Помню, когда я учился в школе в Казахстане, весьма забавным было предложение «Казахстан астанасы — Астана каласы» (Столица Казахстана — город Столица)

Советских времен Целиноград представлял собой дивную архитектурную картину, состоящую из хрущёвок и театра в стиле сталинского ампира. Сейчас город изменился до неузнаваемости. По-моему Лебедев писал, что все деньги Казахстана тратятся на квадратный километр в центре Астаны. В принципе, он не особо далёк от истины.
01

Перед нами мемориал жертвам политического террора. Известно, что в Казахстане функционировало множество лагерей, в частности, на территории нынешней столицы находился Акмолинский лагерь жён изменников родины (АЛЖИР)
02

Флаг над холмиком каких-то нереальных размеров. Его видно почти отовсюду, а прямо под ним очень громко слышно как он развевается на ветру. С холмика открывается типичный астанинский вид:
03

Летающая тарелка справа — местный цирк, за ним виднеется жилой комплекс «Триумф Астаны», явно повторяющий мотивы московских сталинских высоток:
04

Перемещаемся на левый берег Ишима, в тот самый квадратный километр, в который и вливаются все финансовые потоки Казахстана.
Министерство иностранных дел:
05

Золотистые фигулины — здания министерств. На заднем плане — Ак Орда, резиденция президента. А за ней уже начинается степь…
06

Прочие министерства, парламенты и офисы:
07

Центр всего этого архитектурного излишества — монумент «Байтерек», основная достопримечательность города:
08

«Байтерек» придумал пожизненный президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, в круглой штуковине наверху даже имеется оттиск его руки
09

По официальной версии, Байтерек — древо жизни, подпирающее небо. Корни его в подземном мире, крона — в небесном, ствол — в земном. В кроне дерева некая священная птица откладывает золотое яйцо, которое ярко светит людям (солнце). В это самое яйцо можно подняться на лифте и посмотреть на Астану с небес. Вид и впрямь впечатляющий:
10

Здание на Круглой площади. Сквоь арку виднеется торгово-развлекательный центр Хан-Шатыр:
11

Ещё один эпический (хоть и не особо дорогостоящий) проект столицы — карта Казахстана «Атамекен». В одном из парков на территории, повторяющей границы Казахстана, расположен макет Казахстана в миниатюре:
12

Все значимые архитектурные, культурные, технические и прочие известные объекты представлены здесь в виде макетов. Мечети, церкви, дворцы спорта, памятники…
13

Реки и озёра, горы и равнины и даже железная дорога со всеми вокзалами больших городов.
Каспийское море с какими-то портовыми сооружениями:
14

Так же представлены представители животного мира, обитающие на той или иной территории. На прошлом фото на острове в Каспии можно было разглядеть нерпу, здесь — другой остров с какими-то пеликанами:
15

Стадион в Актюбинске:
16

Байконур. Одноразовый многоразовый Буран:
17

Караганда:
18

Бывшая столица Алма-Ата:
19

За пределами миниатюрного Казахстана встречаются и иностранные достопримечательности:
20

На этом всё. Грядущим летом поеду туда снова и напишу более подробно (:

dikiy_m

Похожие записи