Китайские новогодние традиции

Нет комментариев

Китай

Новый Год самый популярный праздник в Китае. Он так же как и в России отмечается дважды. Традиционно по лунному календарю он приходится на февраль, когда подходит к концу зима, становится теплее и земледельцы уже начинают задумываться о будущем урожае. Отсюда он и получил своё название – Праздник Весны или Чуньцзе. И как большая часть христианских стран китайцы отмечают Новый год с 31-декабря на 1 января.

танец дракона

Во время Праздника Весны оживают ритуалы и мифы. Так, издревле Новый год китайцы встречают в красной одежде. В каждом доме обязательно развешиваются китайские красные фонари с различными рисунками, а на стены и всевозможные предметы домашней утвари клеят парные листки квадратной красной бумаги, на которых золотым цветом написаны иероглифы с пожеланием счастья и богатства. Перед Новым годом старые талисманы снимаются и вместо них клеятся новые. А над дверью вешаются пять длинных полос бумаги, символизирующих счастье из пяти составляющих: удача, честь, долголетие, обеспеченность и радость. На улицах и общественных зданиях тоже вывешивались многочисленные эмблемы счастья.

В Китае красный цвет символизирует &#8211- цвет солнца, цвет радости. Также существует поверье, что красного цвета боятся злые духи. Большое значение в Китае придаётся праздничному новогоднему ужину. Местным жители считают, как отпразднуешь Новый год, так он и сложится. Поэтому китайцы следят, чтобы столбыл полон кушаний. На стол в новогоднюю ночь, как правило, подают пельмени (цзяо цзы), которые являются символом богатства и готовятся всеми членами семьи или суп с клецками и длинной лапшой, символизирующей долгую жизнь (хунычунь), рыбу, курицу и сладости. Из фруктов на столе обязательно есть апельсины и мандарины, так как в их названия входит слово «золото».

Утром нового дня принято отворять окна и двери – чтоб впустить удачу. В первый день Нового года друзья и родственники ходят в гости и дарят друг другу подарки. Взрослые в этот день вручают детям деньги, завёрнутые в бумагу красного цвета, чтобы ребёнок успешно развивался и все в семье был достаток.

Праздники длятся 2 недели, во время которых по всему Китаю устраиваются представления с исполнением традиционных танцев львов и драконов, хороводы «сухопутных лодок», выступления на ходулях. Танец львов защитит в новом году от бед и несчастий, а пляски драконов выражают собой благоговение китайского народа перед драконами. Дракон, изготавливается из бумаги, проволоки и ивовых прутьев и бывает 8 10 метров длиной. Его гибкое тело состоит обязательно из нечетного числа частей. Каждой такой частью при помощи шеста управляет один танцор.

По прошествии двух недель после Нового года, то есть на 15 й день лунного месяца, отмечается Юаньсяоцзе, праздник в честь императора Вэнь ди (2 век до н. э.). В этот день он захватил трон, а в последующие годы в этот день он выходил из дворца к своему народу. Как и праздник Весны, Юаньсяоцзе отмечают в кругу семьи. На ужин в этот день подается блюдо – юаньсяо &#8211- отваренные в воде белые шарики из рисовой муки, что бы в семье было счастье. Ещё этот праздник называют &#8211- Дэнцзе, т.е. праздник Фонарей. Когда то, в знак почтения Будде, в этот день бывали в храме и зажигали фонари. И в наши дни в пекинских парках на праздник Дэнцзе устраиваются выставки конкурсы фонарей из стекла, бумаги, шелка.

Китайцы считают, что Новый год перед каждым открывает новую страницу в жизни, в каждого вселяет надежду на новое счастье.

Похожие записи

Прекрасная Испания

Нет комментариев

Собираясь посетить Испанию, любой туроператор сделает предложение приобрести экскурсионный тур…