Мертвое море

Нет комментариев

Мертвое море, священный Байкал. Совсем мертвое, что не мешает множеству туристов и курортников любить это место и частенько приезжать туда. И нам тоже ничего не помешало…

Вообще-то, дожди над Мертвым морем бывают редко, особенно в конце апреля, но нам повезло – именно в такой день мы туда и попали.

Над морем столб теплого воздуха подкидывает облака вверх.

Но потом все-таки начинается дождь, и тяжелые капли летят в соленую воду. Длится это, увы, недолго.

Почти сразу облака начинают расходиться. Решаю снять что-нибудь позитивное, скажем, парящую в небе птицу. Да только срать она хотела на фотосессию…

Необитаемый остров никому не нужен? Даже с пальмой! Если что – пишите в личку, дам координаты -)

Вообще-то наша поездка была сугубо деловой :). Владелец гостиницы Royal на 10 лет передал управление отелем сети «Римоним», и сеть собрала народ, чтобы рассказать об этой новости, и о самой гостинице, конечно.

Народ проводит большую часть времени на пляже. Первые отдыхающие появляются на берегу, едва встанет солнце.

Так выглядит берег с 17-го. Искусственные острова, которые видны вдалеке, нужны для лучшей циркуляции воды. Северная часть моря, как известно, пересыхает, зато южная, где находится курорт, грозит относительно скоро затопить гостиницы. Циркуляция, вроде тормозит этот процесс. Но, все равно, — экологическое бедствие в квадрате.

Royal – это гостиница-SPA, всякие сауны, джакузи и массажи. Их, естественно, делают, вдали от посторонних глаз, это просто нам продемонстрировали, какие именно виды тут применяются.

Лечебныме грязи Мертвого моря.

А вот такие буйки теперь ставят на Мертвом море. Набирают буйков из туристов, у которых не хватило денег на номер 🙂

Мусульманский купальный костюм все еще отличается… э-э-э… некоторым консерватизмом. Впрочем, купальники ортодоксальных иудеек ненамного смелее. Разве что платков я не видел. Кстати, есть на Мертвом море и гостиница с раздельным пляжем для мужчин и женщин (название гостиницы забыл, помню только, что в южной части курорта). Очень укромное место.

Дождь кончился и пошел снег! Или нет? Нет. Это соль. Я говорил, что море поднимается. Вот, затопило кусты, и получилась такая инсталляция…

Все, это мы уже двигаемся по шоссе №90. Красивая дорога, мне понравилась. Сейчас мы как раз добрались до Эйн-Геди.

Тут тоже есть пляж.

Северная часть моря. Тут красивее, но опаснее. Везде плакаты, что купаться нельзя, да и подходить к берегу тоже.

Весь берег вот в таких дырах – когда уровень моря снижается, дождевая вода начинает размывать соль, из которой, в основном и состоят берега. Получаются дыры. Говорят, что в самую крупную ухнул автобус вместе с куском дороги.

Сверху новые дыры не видны, пока не провалишься – не заметишь.

babayasin

Похожие записи