Национальный парк Плитвицкие озера

Нет комментариев

Плитвицкие озера. Национальный паркС тех пор, как я написал свой первый текст в качестве копирайтера, прошло уже более 2,5 лет. За это время мне неоднократно приходилось выполнять заказы, в частности, на туристическую тематику. Но наиболее запоминающимся из них до сих пор остается рассказ о месте, где я никогда не был, но мечтаю побывать. Речь идет о национальном парке Плитвицкие озера, расположенном на реке Корана, неподалеку от хорватско-боснийской границы. Это просто удивительное место, аналогий которому природа так и не придумала.

Статус национального парка этому месту был присвоен в конце 40-х годов ХХ века, а спустя три десятилетия, в 1979, Плитвицкие озера стали частью всемирного наследия ЮНЕСКО, получив реестровый номер 98. Занимая площадь свыше 20 гектаров, этот комплекс выделяется на фоне остальных природных достопримечательностей своей грандиозностью. Он включает в себя полтора десятка крупных озер, почти в десять раз большее количество водопадов, а также несколько десятков скалистых пещер неописуемой красоты.

Плитвицкие озера. Национальный парк Плитвицкие озера. Национальный парк

Крупнейшим озером региона является озеро Прошче, протяженность которого превышает 2,5 км, а максимальная глубина достигает 37 метров. Не менее грандиозным выглядит и самый известный из здешних водопадов – Саставцы, Его высота составляет 72 метра, но даже не в высоте дело. Достаточно просто увидеть это чудо природы – и вы поймете, почему.

Рельеф парка гористый, причем самая низкая точка этого природного заповедника располагается на высоте 400 метров над уровнем моря, в то время как высота местной вершины (гора Мала Капелла) оценивается в 1280 метров.

К сожалению, географическое положение этой достопримечательности не позволяет туристам наблюдать неимоверную красоту круглогодично. Вся проблема в том, что в период с ноября по март здесь лежит снег, в то время как поздней зимой поверхность воды в озерах преимущественно защищена ледяной корочкой. Хотя это еще достаточно спорный вопрос, теряет ли зимой природный комплекс в собственной красоте…

Плитвицкие озера. Национальный парк Плитвицкие озера. Национальный парк

Эта потрясающая местность дала приют не только обворожительным хвойным лесам, но и множеству диких зверей – медведям, волкам, белкам, куницам. Они поддерживают баланс природы, сохраняя уникальный заповедник в его первозданном виде. Парк Плитвицкие озера, несмотря на огромный поток туристов, всегда чист и убран. Это касается не только земной поверхности, но и водоемов, которые потрясают своей прозрачностью и неописуемой красотой.

Предприимчивые хорваты организовывают экскурсионные группы туристов, которые осуществляют осмотр парка Плитвицкие озера на протяжении 4-5 часов. Стоимость экскурсии может составлять от 400 до 600 кун, что в переводе в европейскую валюту равняется приблизительно 60-85 евро. В эту цену обычно включают автобусный трансферт из отеля до парка, если группа набирается именно в гостинице, услуги экскурсовода, билеты, а также легкий обед.

Однако ограничения на туристов накладываются очень солидные. То, что запрещается подкармливать диких зверей и ловить рыбу в озерах – само собой разумеется. Но здешняя служба охраны следит также за тем, чтоб никто не купался в водоемах.

Плитвицкие озера. Национальный парк Плитвицкие озера. Национальный парк

Честно говоря, из всех существующих в мире достопримечательностей, созданных природой, мое желание посетить национальный парк Плитвицкие озера уступает исключительно стремлению попасть в Большой Каньон, расположенный в американском штате Аризона. Согласитесь, это действительно уникальные заповедники!

Воруйте дальше: Всем прощаю

Похожие записи

Дублин, май 2011

Нет комментариев

Посетить Изумрудный остров я мечтал давно. К сожалению в этот…