Нижний Новгород – крупнейший город России

Нет комментариев

 

Нижний Новгород — пятый по численности населения (1 278 803 человек) город России, является важнейшим культурным, экономическим и транспортным центром страны. Будучи административным центром Нижегородской области, он также является центром Приволжского федерального округа. На протяжении десятилетий город носил название Горький, в честь земляка, писателя Максима Горького.

Расположен в центре Восточно-Европейской равнины, где сливаются Ока с Волгой. Ока разделила город на две части — нижнюю на её левом берегу и верхнюю на Дятловых горах.

Город является крупным центром  информационных технологий и автомобилестроения. Здесь расположен крупнейший в стране автозавод, где в числе других выпускается внедорожник баргузин 4х4. В пределах города размещен бальнеологический курорт Зелёный Город.

В городе сохранились десятки редких памятников истории, архитектуры и культуры. На этом основании ЮНЕСКО внесло Нижний Новгород в число ста городов мира, имеющих мировую культурную и историческую ценность.

Нижний является одним из городов России имеющих кремль. Заложен Нижегородский кремль в 1221 году. Более трех веков он был деревянным, затем его перестроили в камне. Кремль построен из красного кирпича и насчитывает 13 башен: Белую, Борисоглебскую, Георгиевскую, Дмитриевскую, Зачатьевскую, Ивановскую, Кладовую, Коромыслову, Никольскую, Пороховую, Северную, Тайницкую, Часовую.

 

 

Дата публикации 21.04.2012, 22:35

Похожие записи