О Колизее

Нет комментариев

О Колизее

И сказал Веспасиан : &#8220-Тут будет амфитеатр, какого еще свет не видал!&#8221- — с такими словами начинается история Колизея.

Колизей был построен римским императором Веспасианом Флавием около 2000 лет тому назад и служил ареной для зрелищ. Свою постройку Веспасиан именовал амфитеатром Флавиев, но римский народ придумал ему свое название — Колизей, т.е ВЕЛИКАН.

Каковы размеры Колизея? Колизей имеет форму эллипса, окружность которого — 524 метра, длина — 201 метр, ширина — 171 метр и высота — 49 метров. Но такие габариты Колизей имел не всегда, первоначально амфитеатр имел III яруса, это только потом был достроен IV ярус.

Сколько зрителей способен вместить Колизей? Колизей мог одновременно вмещать до 80000 человек(!) Конструкция Колизея позволяла зрителям с комфортом провести время.

Что проводили на арене Колизея? На арене Колизея проводились, как гладиаторские бои, так и выступления фокусников и дрессировщиков.

Трибуны Колизея опустели в 400-ом году, так как гладиаторские игры признаны языческим зрелищем и были запрещены.

О Колизее

Что было после краха Римской империи? На крахе Римской империи история Колизея не заканчивается. В середине века Колизей был церковью. Затем был перестроен в замок одного из местных графов. А чуть позднее стал каменоломней:

-От Колизея откалывали и отбивали куски для строительства замков и фортификационных сооружений. Несмотря на все, Колизей и по сей день поражает своей грандиозностью и величием, как и 2000 лет назад.

P.S. В 2007 году Колизей был включен в список 7-ми современных чудес света.

К сведению:

Вопрос: где купить Консультант Плюс в москве?

Похожие записи

Дели

Нет комментариев

Столица крупнейшей демократической республики мира Дели раскинулась на равнине, поражая…

Канада

Нет комментариев

Канада – самая богатая страна в мире, где не только…