Руины Белого Ковеля, Смальянский замок.

Нет комментариев

 В 20-30 километрах на северо-запад от Орши находился прежде величественный замок, пожалуй, самый роскошный замок 17го века во всей Восточной Белоруссии. История Смальян(Смольян) идёт с давних пор: предположительно на этом месте (где сейчас стоит замок) находилось древнее славянское поселение на пути из Варяг в Греки, называлось оно — Одрск. Возвращаясь из неудачного похода на Полоцк, Владимир Мономах крушил всё на своём пути — иные города сдавались сразу, но не Одрск, за что и был сожжён и разорён. Более город не обрёл своего былого величия и примерно через 4 века это местечко снова упоминается в письменных памятниках истории, но уже под иным названием — Смальяны(Смольяны).  Название вероятно происходило от наличия в этих местах здесь отличных смолокурен — недалеко был волок, после которого корабли требовалось смолить, поэтому и Смоленск, и его младший брат — Смаляны. Место Смалян(Смолян) на протяжении торгового пути «Из Варяг в Греки».
Более крупно часть торгового пути «Из Варяг в Греки», Смаляны(Смоляны).

           Некогда это селение было пожаловано князю Курбскому, бежавшему от гнева Ивана Грозного, а по сему  князь быстро сменял пару своих вотчин вкупе со Смальянами(Смольянами) на Ковель, а владелец Ковеля, Сангушка, осел в Смальянах(Смольянах). Замок в Смальянах(Смольянах) был построен примерно к 1620му году, строили его ни много, ни мало 80 лет.Смаляны(Смольяны) на карте 18го века, красная стрелкка указывает на замок.

           Замок возвели по последнему слову инженерного иссскуства, размеры были внушительны — длинна и ширина замка составляли 52 и 25 метров  соответственно. Башни замка были вынесены за линию стен, покои для балов, жилья, хозяйственных  и прочих нужд выходили окнами во двор, толщина стен замка составляла 1,2- 1,7 метров. Высота башен и стен — 3-4 этажа, ещё была центральная башня — 5я по счёту, расположенная посреди одной из стен, через которую можно было проехать  в замок. Первоначально прямоугольная площадка размером около 100Х200 м,(тут уже лично мне интересно — площадка под замок или площадь самого замка. потому что по данным статьи *1 площадь самого замка в 4 раза меньше!) на которой разместился замок, согласно данным Инвентарей за 1739 и 1742 гг., была полностью окружена водоемами. Такой прием дополнительного укрепления цитадели был широко распространен в Белоруссии и Литве в XVI—XVII вв.План замка по материалам археологических раскопок 1991-1993, размеры замка 52*25м, красная стрелка указывает на направление фотосъемки руин. *1.

             «В свете проведённых раскопок выяснилось, что замок действительно имеет прямоугольную форму. Он был заложен на высоте поплава р.  Дерновки, которая является правым притоком р. Адров. Низинная заболоченная местность значительно усиливала обороннные возможности этого   частнособственнического замка. Оказалось, что он имел довольно компактный и хорошо продуманный план. Своей длинной стороной замок был ориентирован вдоль линии северо-восток  — юго-запад. Удалось определить габаритные размеры 52*25 м. Общая площадь замка составляла около 1250 м2 , или 1/8 Га. В процессе раскопок выяснилось месторасположение отдельных построек замка.   » *1           «Высотной доминантой Смольянского замка была 5-этажная башня, которая стояла вблизи входных ворот. Пятиугольная в плане, она, как, вероятно, и все башни замка, выделялась утонченным рельефным декором, мягко контрастировавшим с гладкими поверхностями стен. Орнамент оконных проемов и плоская ордерная раскреповка свидетельствуют о стилистичкеской связи с западноевропейским искусством. Особенно красиво смотрится рамка — картуш восточной грани пятиэтажной башни.» *2           Единственный проход в замок вел через деревянный мост. От последнего начиналась дорога-улица, ведущая к центру деревни, его площади с ратушей и торговыми рядами. Прежний хозяин, скучая по своему имению в Ковеле, сперва называл замок  «Малый Ковель», однако, больше прижилось название «Белый Ковель».  Замок был возведен местами из кирпича, кое-где из камня, всюду стены были выбелены, их украшали аркуши с родовыми гербами, наличники больших проемов окон были выполнены в голландском стиле. В замке господствующим стилем был ренессанс. В жилых покоях нарядно украшенные камины обеспечивали тепло и уют,  в 17м веке замок богато украшен росписями. Предполагают, что часть росписей принадлежат самому Сангушке, однако ближе в старости последний заменил их на грустные фрески.          Некоторые  примеры изразцов 17-18вв приведены на иллюстрациях к работе *1.   Печные изразцы геральдические 17в на иллюстрациях к работе *1.

              Сохранился всего один рисунок замка, по которому можно лишь частично получить представление о том, каково было внешнее убранство замка. Не очень ещё старому в 1708 году замку очень не повезло. Белоруссия была местом кровопролитных боёв со шведами. Сангушка предоставил в распоряжение шведов свой замок. Казакам удалось его захватить, но удержать оказалось намного сложнее  — чтобы замо не достался неприятелю — Пётр приказал уничтожить замок(в это  же время уничтожен замок в Новогрудке).Акварель И.Пешки, начало XIX в (Единственный сохранившийся рисунок замка Белый Ковель).

          Позже Сангушка пытался восстановить замок, но из-за обилия загородных резиденций Смальяны(Смольяны) больше не играли прежней роли культурного центра, где очень любили отдыхать послы проезжавшие в Россию, гостеприимный замок отвечал их вкусам и потребностям (навернео как у нас — 5звёздочная гостиница). Итак, замок потихоньку приходил в упадок, с приходом к власти династии Романовых Смальяны(Смольяны) поменяли хозяина и даже не раз. Уже в 19м веке здесь заложили усадебный дом в регулярным парком, а остатки былой роскоши проданы на кирпич. Таким образом от башни уцелела лишь часть 5тиэтажной башни и прилегающей к ней стены.Руины «Белого Ковеля», Смальяны(Смольяны).

            «Поверхность замкового пригорка неровная по причине того, что одни стены замковых муров были разобраны больше, другие — меньше. Самая высокая точка (194,07м) зафиксирована на месте, где стоял княжеский дворец. Очертания муровки замковых построек находятся сразу под дзирваном. Подошва пригорка имееют высоту 189-190 м над уровнем моря.» *1                Рано или поздно осознание содеянного приходит кому-то в голову и остатки этой башни были даже немного укреплены, а ныне  сюда приезжают из Белоруссии, а то и чудики как мы — своим ходом  на рассвете из самых разных уголков близлежащих стран 🙂               В Смальянах(Смольянах) есть и ещё объекты представляющий интерес  в глазах туристов, но…. Лисят привлекают более всего древние развалины, ещё лучше если это будут развалины древних замков, где не падала ни одна допитая или недопитая бутылка…Костёл пресвятой девы Марии в Смальянах(Смольянах).

               Холм с башней купался в лучах солнца, выглянувшего поинтересоваться неместным Лисёнком, пришедшим на руины замка да ещё и с костюмом. Площадка для танца оказалась маленькой — всего какой-то метр, но и его хватило для того ,чтобы записать танец маленьких Лисят на видео и утащить в качестве добычи с собой в дальнейшее путешествие :). Солнце светило, отражаясь в капельках росы, на блестках костюма, травы покачивались на ветру источая тончайшие ароматы, чудесные виды.,открывающиеся с холма ,кружили голову своей красотой и не было ничего чудесней, чем после танца  упасть в траву на вершине холма у подножия древнего замка и, глядя в синее небо лежать, вдыхая теплый летний воздух, улыбаться небу, солнцу, травам, что склонялись вокруг, ветру, окрестным деревням и их многовековой истории.

Похожие записи