Погружения за морскими раковинами, архипелаг Речерче, Эсперанс…

Нет комментариев

Необычный район для путешествий вообще и для дайвинга в частности. Южное побережье Австралии не стоит в приоритетных направлениях для дайверов любителей, приезжих больше интересуют красоты раскрученного Большого Барьерного Рифа или китовые акулы рифа Нингалу. Австралия сама по себе большой остров и побережья там хватит обныривать на всю жизнь, чем мы и занялись однажды весной.

1. Вся южная часть Австралии принимает на себя сокрушающее воздействие штормов Южного Океана (австралийский термин). Береговая линия района Эсперанс очень красива, чего только стоят виды с мыса Cape Le Grand или панорама песчаного пляжа Lucky Bay. Архипелаг Речерче, расположенный у берегов города Эсперанс, состоит из сотни островов и более 1000 подводных скал (банок), многие из которых не доходят до поверхности всего пару метров.

2. Забавно наблюдать, но все островки буквально «зализаны» волнами, их берега пологие и очень фотогеничные, особенно в прибой. Собственно говоря, высота волн 2-3 метра это нормально, погода для погружений очень бодрая.

3. Места природные. На радость большим белым акулам, встреча с которыми в водах южной Австралии очень вероятна, на островах расположились колонии тюленей. Вода круглый год +16+20 градусов, для тюленей это в самый раз, а вот дайверам приходится утепляться и нырять в сухих костюмах.

4. Наше экспедиционное судно прячется с подветренной стороны острова, на борту дружная дайверов.

5. Судно мореходное и по экспедиционным меркам комфортабельное. В рабочем режиме комфортно совершать 2 погружения в день, т.к. каждое погружения декомпрессионное и тело в больших объемах насыщается азотом — требуется много времени его выход. Значительная часть дня тратиться на отдых, уход за оборудованием, планирование погружений. Энтузиасты рыбалки могу рыбачить.

6. Чем серьезнее погружения, тем специфичнее и сложнее оборудование. Морские раковины очень редкий и труднодоступный объект, обитающий на глубинах до 300 метров. Водолазный способ поиска предполагает погружения на 25-70 метров. В узких кругах коллекционеров раковины обладают определенной ценностью, примерно как фарфор династии Мин ценится среди пары тысяч специалистов в мире, хотя обыватель может не понять в чем отличие чашки за 1 и за 10000 долларов.

7. На фото вовсе не инопланетянин или сверхсекретный боец спец подразделения – это наш человек, дайвер-коллекционер, серьезно подходящий к своему хобби. Ребризер замкнутого цикла (Close circuit rebreather) дает многократно бОльшее преимущество по расходу газовой смеси под водой по сравнению с применением традиционной скубы открытого цикла дыхания.

9. Дайвинг в этих местах очень специфичен и как все акватории умеренных широт имеет свои особенности. Ландшафт абсолютно не предсказуемый: подводные скалы, нагромождения валунов, обширные полости и гроты. Трех метровый прибой ощутимо чувствуется на глубине, особенно при нырянии в туннелях и полостях.

10. Несмотря на нетропичность широт, большая часть скал под водой покрыты морскими обитателями всех расцветок, особенно доминируют губки разных форм и размеров. Собственно губками и питаются моллюски, оставляя на них заметные погрызи.

11. Хорошая аэрация воды, равномерная температура и солнечный свет создают условия для развития кораллов. 6-лучевые рифообразующие кораллы представлены слабо, но много 8-лучевых, так называемых, мягких кораллов. Очень яркие и красивые, не хуже, чем в тропиках.

12. Обитатели умеренных широт менее привычны для тропических дайверов. Небольшие безобидные австралийские рогатые акулы (Port Jackson shark) любят отдыхать в гротах и встречи с ними часты. Более опасны 5 метровые Большие Белые акулы, обитающие в этом районе Австралии, были случаи повышенного интереса к дайверам и серфингистам. Мы в обязательном порядке применяли Shark Shield – компактный генератор электромагнитного поля, подвешиваемый на ногу. Без него есть шанс быть попробованным белой акулой, почетно конечно, но без гарантий на выживание.

13. Некоторые виды рыб я вообще видел первый раз, эндемики этих широт, попадаются очень красивые и необычные.

14. Австралийские каракатицы самые компанейские в мире, временами каракатицы пристраивалась за мной и плыли чуть позади пол погружения, рассматривая меня. Подозреваю, что их в какой-то степени привлекает электромагнитное поле, генерируемое Shark Shield-ом.

15. Итак, как же на глубине 45 метров, перебарывая азотный наркоз и контролируя маршрут и приборы, за 10-15 минут найти ракушку среди разноцветного ковра губок, кораллов, мшанок, морских лилий и асцидий. Это не просто, скажу я вам. Дайверы коллекционеры очень внимательные люди с острым глазом. Не зная что и как искать можно всю жизнь понырять и не найти ни одной ракушки.

16. Есть много хитростей и специальных навыков, это почти как выслеживать зверя в тайге. Обладая наметанным глазом можно успешно находить любопытные экземпляры. Например, вот такую каури: cypraea venusta venusta на губке.

17. Брюхоногий моллюск cypraea marginata albanyensis на губке.

18. . Брюхоногий моллюск cypraea frendi vercoi на небольшой губке на боковой стенке грота.

19. Брюхоногий моллюск cypraea venusta roseopunctata переползает по потолку грота.

20. Продуктивные погружения на глубины 30-50 метров предполагают этап декомпрессии перед всплытием на поверхность. Для ускорения выхода азота из тела используют газовые смеси с повышенным содержанием кислорода (найтрокс), тем не менее, 10-20 минут декомпрессии — это стандартная практика. Общее время погружения до 40-60 минут.

21. Каждый дайв – это приключение и воспоминания остаются на всю жизнь. Морские раковины некоторых видов настолько редки, что можно провести несколько часов под водой и не встретить ни одной ракушки, а настоящий экземпляр идеального качества и необычной расцветки встречается раз в несколько лет. Для дайвера коллекционера лучший сувенир — cypraea frendi vercoi candida, экземпляр собственного вылова бесценен.
Найти на спутниковой карте.

darkind

Похожие записи

Болотный дайвинг

Нет комментариев

Ежегодно в британском городке Ллануэртид-Уэльс (Уэльс), проводится всемирный чемпионат по…