Дунайский разлом

Нет комментариев

Дунайский разлом Дунайский разлом

Дунайский разлом (Donaudurchbruch) &#8211- одно из лучших чудес природы в швабской Баварии. На мой скромный определяющий взгляд. И, как ни странно, эксперты это подтверждают &#8211- Донаудурхбрух признан ЮНЕСКО памятником природы.

Сев в лодку, можно насладиться причудливыми скалами странной формы, изгибами Дуная, прохладой каменных массивов.

Шестикилометровый участок прорезан течением Дануя в течение каких-то последних 80 тысяч лет в известняковых отложениях. Природознатели говорят, что 15 миллионов лет назад в эту местность попал крупный метеорит. Удар небесного тела изменил течение Дуная, поэтому он начал направлять свои воды в эти известняковые скалы, вымывая их и понижая базис эрозии.

Что же это за земля такая &#8211- Бавария? В Ньордлингене упал метеорит, здесь тоже. Чудеса! Наверное, врут.

Мы могли увидеть этот участок без кораблика. Пошли пешком с подъемом на скалы, потом вышли к тихой воде. По пути попадались скалы с небольшими пещерами. На той стороне Дануя величественно стояли скалистые останцы. Экскурсоводы даже им придумали названия &#8211- Три враждующих брата, Разбойничьи скалы, Пирог, Баварский Лев, Шляпа епископа, Римские скалы, Петр и Павел, Улей, Чемодан Наполеона. В такие искусственно надуманные иллюзии я не верю. Это хорошо, что у нас не было гида, который бы нашему воображению навешивал штампованные образы.

Осмотрев монастырь Вельтенбург, мы отправились к небольшой переправе на другой берег. Как оказалось, графика здесь нет, а транспортировка происходит по мере появления туристов. Нашему удивлению не было конца, когда увидели, что паром в состоянии даже перевозить автомобили. Цена перевозки &#8211- 1 евро, автомобиля или трактора (так написано в прайсе) &#8211- 1,50 евро. Да, это не сказочно дорогая Керчь, это Вельтенбург.

Конструкция парома такова, что нет перетяжек или двигателя. Всю работу выполняет течение Дуная. Именно вода перетягивает плот на другую сторону. Рулевому нужно лишь оттолкнуть плавсредство и затем пришвартовать. Чтоб не снесло всех, существует небольшая веревка, которая на протяжении нашего переезда даже не натянулась.

Мы преодолели подъем, посмотрели на монастырь, сфотографировались и пошли дальше. Карта не обманывала, чуть дальше должен быть спуск. Но наверху так красиво, такие горизонты и ветер легкий&#8230-

Если вам понравился рассказ, покупайте авиабилеты в ближайшей кассе или в интернете и вперед в Германию!

Похожие записи

Казюкас

Нет комментариев

В субботу я съездил - в Вильнюс на Казюкас. По официальной…

Калькутта

Нет комментариев

Калькутта - четвертый по населению город Индии, до 1911 -…