Семь чудес света. История и факты

Нет комментариев

Новые семь чудес света Несмотря на то, что многие люди достаточно скептически относятся к определению чудес света и составлению все новых и новых списков самых удивительных строений мира, мне эта тема, как вы уже могли понять, кажется достаточно интересной. В связи с этим грех не посвятить ей хотя бы немного своего внимания. Но, прежде чем начать разговор о самих чудесах, буквально несколько слов об их истории.

Немного из истории

Само понятие семи чудес света впервые возникло приблизительно в IV-III столетиях до нашей эры. Известный на то время иудейский философ и математик Филон Александрийский написал огромный труд, в котором рассказал о семи величайших рукотворных сооружениях человечества.

В их число вошли такие строения, как:

  • Почти 140-метровая Пирамида Хеопса в Египте (Гиза), построенная в XXVI веке до н.э.-
  • Висячие сады Семирамиды, возведенные в VI столетии до нашей эры царем Вавилона Навуходоносором II-
  • Храм Артемиды Эфесской IV века до нашей эры, построенный на территории нынешней Турции-
  • Статуя Зевса в Олимпии, открытие которой состоялось в 435 году до н.э. в Храме Зевса Олимпийского-
  • Александрийский маяк III века до нашей эры высотой в 135 метров, который был построен на острове Фарос близ Александрии и разрушен землетрясением в XIV веке-
  • Галикарнасский мавзолей, сооруженный в IV веке до н.э. на территории современного города Бодрум, Турция-
  • Колосс Родосский – огромная статуя высотой в 36 метров, построенная на греческом острове Родос в конце IV столетия до нашей эры.

Храм Артемиды Эфесской

Однако из всех этих строений, шесть из которых появились в период с VI по III столетие до нашей эры, до XXI века дожило лишь одно – великая Пирамида Хеопса, до сих пор привлекающая огромное внимание туристов изо всех уголков земного шара. Основная же «соль» данной ситуации состоит в том, что возраст пирамиды превышает уже 4500 лет.

Пирамида Хеопса

Новые семь чудес света

Учитывая факт того, что пирамида осталась единственной сохранившейся постройкой, которая была отмечена упомянутым выше Филоном, все чаще и чаще нам приходилось слышать списки новых чудес света, публикуемые разнообразными газетами, журналами и Интернет-ресурсами. По разным версиям в число таких чудес входили такие достопримечательности, как почти 3-километровый мост Голден Гейт в Сан-Франциско, аквапарк «Океанский Купол» в Сигайе (Япония), тайваньский небоскреб Taipei 101, Сиднейский оперный театр, британский Стоунхендж, Акрополь, статуи на острове Пасхи, Московский Кремль, Софиевский собор в Киеве и многие другие.

Стоунхендж

Однако некоммерческая организация New Open World Corporation, а точнее – ее вдохновитель Бернард Уэббер несколько лет назад принялся за проведение официальных выборов новых семи чудес света. Бернард определил 77 рукотворных памятников культуры и архитектуры, среди которых представители разных стран должны были выбрать семерку победителей. То, что египетская Пирамида Хеопса не попала в их список, – можно было предвидеть еще до начала голосования, потому организаторы назвали это строение пожизненным чудом света.

Победителями же голосования, которое проводилось вплоть до 7 июля 2007 года (07.07.07) по sms и через Интернет, стали:

  • Великая Китайская стена, длина которой составляет 6350 км-
  • Мавзолей Тадж-Махал (Индия) – потрясающей красоты сооружение, в строительстве которого принимало свыше 20 000 человек-
  • Статуя Христа-Спасителя (Бразилия) – расположенный на горе Корвокадо 38-метровый монумент в Рио-де-Жанейро-
  • Колизей в Риме (Италия) – амфитеатр I века, служивший местом для выступлений в древнем Риме и вмещавший почти 90 000 человек-
  • Город Петра (Иордании), представляющий собой неповторимое культурное наследие античных времен-
  • Город Мачу-Пикчу (Перу)-
  • Чичен-Ица (Мексика) – древний город майя, основанный в VII веке до н.э. Главная достопримечательность – Храм Кукулькана, построенный в форме пирамиды.

Город Петра (Иордания)

Сегодня же проводится новый конкурс – Семь новых чудес природы, который должен к 08.08.08 определить список из 21 финалиста. А еще через два года, летом 2010, голосование официально завершится.

Ха Лонг Бэй

Ссылки в тему:

Семь чудес России

Семь чудес Украины

Похожие записи