Кипр турецкий

Нет комментариев

Кипр турецкий

Возможно вам это неизвестно, друзья, но остров Кипр разделен на две части &#8211- греческую и турецкую. Для меня это было новым знанием, поэтому, считаю, что есть на свете еще такие, как я тугодумы .

Однажды, когда до отлета домой оставалось 2 дня, мы и отправились туда&#8230- В совсем другую часть острова — в турецкую. Главное, что нам хотелось увидеть &#8211- замок св. Иллариона. Он расположился где-то совсем далеко и высоко, и мы решили рискнуть. Наибольшее препятствие &#8211- это переход через границу. Но даже она &#8211- совсем маленькая. Нам нужно было заполнить анкету, написать номер паспорта, ФИО, гражданство. И вот виза на 30 суток у нас на руках.

турецкий флаг на Кипре

Где-то там далеко, точнее не могу сказать координаты, на горе установлен флаг Турции &#8211- такой огромный намек на то, что здесь уже другая страна. Возможно, в этом есть смысл &#8211- а как говорил нам гид, квартиры в греческой части острова, окна которых выходят на него, стоят очень дешево. Очень-очень&#8230-

Что касается самого замка, то на нем нашли себе место стяги обоих государств. Чтобы добраться до замка нам пришлось долго, долго идти вверх. А что вы хотели? Наш Тезовский автобус остался на маленькой парковке под скалой, а мы пишком поплелись к замку.

Знаете, что нам сказал гид? Что этот замок является прототипом замка в мультфильме «Белоснежка и семь гномов». Сначала замок был монастырем, затем византийцы превратили его в крепость, которая вместе с другими замками Кипра защищала остов от пиратов. Романтика, как ни крути-верти. Были у замка и времена, когда он был резиденцией Ричарда Львиное Сердце.

Внутри замка мы увидели большой резервуар для сбора дождевой воды. А теперь о страшненьком. Страшная легенда! Готовы? Говорят, из окна самой высокой башни король Джон выбросил, пусть мрут, всех своих поданных. Но я не знаю почему, а как говорили нам, они были невиновны. Нам можно было подняться на эту страшную башню.

Я думаю, что каждый должен постараться побывать на этом сказочном острове. А горящие туры в грецию кстати в прошлом году расхватывали, как горячие пирожки в школьной столовой.

Похожие записи

Замок Визентау

Нет комментариев

замок Визентау в ГерманииЗамок Визентау (Wiesenthau) надо искать где-то в…