Красота и уникальность Алтайского края

Нет комментариев

На юго-востоке Западной Сибири раскинулся Алтайский край, состоящий из равнин на востоке и упирающийся на юге в Алтайские горы. В истоках реки Кумир на Коргонском хребте находится пока безымянная самая высокая точка Алтайского края. Здесь еще много хребтов: Чергинский, Ануйский, Семинский и другие. На склонах горных хребтов расположилось много пещер, привлекающих сюда спелеологов и археологов. В Денисовой пещере были обнаружены останки человека, вероятно жившего здесь около 42 тыс. лет назад. Алтайская пещера, которая считается самой глубокой пещерой Сибири находится неподалеку от села Комар. Все пещеры неповторимы по своей красоте, их украшают сталактиты и сталагмиты, известковые колонны.

Столица Алтайского края Барнаул считается культурным и промышленным центром края. Город, богатый на архитектурные памятники, и окруженный городскими легендами. Здесь много промышленных предприятий и заводов: металлургический, машиностроительный, аппаратно-механический, продукция которых, например вентили кислородные, отправляется для реализации по всей стране.
Алтайский край очень красив, здесь много озер, которые расположены в низинах равнин. Например, Кучукское, Большое Яровое и Кулундинское крупные озера когда-то были древним морем. Край богат полезными ископаемыми : здесь добывают руду, бокситы, зеленую и полосатую яшму. В озерах добывается лечебная грязь и здесь находятся известные белокурихинские радоновые воды. На реки и озера Алтайского края съезжаются в отпуск любители активного отдыха, ведь рыбалка и охота здесь просто замечательные. Обязательно посмотрите на водопад на реке Шинок, он признан заповедной зоной и поразит вас своей красотой. По берегам озер много оздоровительных пансионатов и комплексов, лечение уникальными минеральными источниками уже давно стало популярным не только в России, но и за ее пределами.
Рассказывать об Алтайском крае можно часами, но лучше побывать здесь самому и убедиться в красоте и великолепии края.

 

Дата публикации 21.02.2012

Похожие записи

Чешская Республика

Нет комментариев

Чешская Республика, и особенно Прага, столица государства пользуются особой любовью…

Республика Мальта

Нет комментариев

Республика Мальта – государство, которое находится в Средиземном море, состоит…