Корейский Новый год

Нет комментариев

Корейский Новый год, или как его называют сами корейцы Сольналь, высчитывается по лунному календарю и может отмечаться в любой день января или февраля. Это самый значимый праздник, традиционно масштабно отмечаемый жителями Кореи. По массовости проведения его можно сравнить только с праздником урожая Чусок.

Сольналь, как никакой другой отмечаемый в странах мира Новый год, является семейным праздником. В этот день вся семья, которой в Корее считаются взрослые сыновья с детьми и женами, собирается в доме отца. В течение праздника проводятся три основных мероприятия.

Первым из них считается жертвоприношение  духам предков. В зависимости от провинции, правила обряда немного изменяются. Также имеются отличия и в составе блюд на поминальном столе.

В Корее имеется очень интересная традиция, связанная с бамбуком. Как известно, бамбук наряду с такими растениями, как слива, хризантема и орех, считается священным. Корейцы кладут в огонь крупные куски бамбука. Те начинают гореть с громким треском. Согласно корейской мифологии при помощи этого треска бамбук снимает порчу и сглаз и изгоняет из дома злых духов.

В последнее время большую популярность начинают приобретать одеяла из бамбука. Легкое и экологически чистое одеяло из бамбука идеально подходит тем людям, которые живут в местности с жарким климатом. Оно изготавливается из натуральных волокон и отличается противоаллергенными свойствами.

Вторым ритуалом проведения Нового года является новогоднее приветствие. Оно проводится утром, после жертвоприношения и перед завтраком и заключается в приветствовании  младших членов семьи старшими.

После обмена приветствиями, вся семья отправляется завтракать.  Эта совместная трапеза является третьим ритуалом, проводимым в Новогодние праздники. В качестве праздничных блюд используется пища, пожертвованная предкам.  Одним из типичных блюд праздничного стола считается суп, приготовленный из отбивных рисовых хлебцев.

Дата публикации 12.03.2012

Похожие записи