Турецкая звезда или центр православия.

Нет комментариев

Есть в Турции такой известнейший город, как Стамбул. История этого города весьма уникальна.  В общих чертах о ней и будет рассказано в данной статье.

Впервые город образовался  в первом тысячелетии до нашей эры. Основателями был греки. Здесь изначально строилась колония, которая имела название Византий. В 4 веке уже нашей эры император Рима Константин посетил эти места и захотел построить здесь новую столицу государства.  С тех пор Византий стал называться Константинополем в честь своего основателя. Впоследствии этот город станет центром православия, как Рим-  центром католицизма. Здесь находился известный христианский собор святой Софии. В 15 веке турки захватили Константинополь и сделали его своей столицей,  а собор превратили в мечеть. Ныне это огромный мегаполис Стамбул, в  котором просто кипит жизнь. Соседство с Европой оказывает своё влияние. Здесь много европейских машин и грузовиков. Особенно много грузовиков daf и  немецких автомобилей.  Хотя местное автомобилестроение тоже имеется, турки предпочитают машины европейских производителей.

Стамбул играет большую роль в международных перевозках. Удобное стратегическое положение связывает по сухопутным маршрутам Азию с Европой, а пролив Босфор Чёрное море с Эгейским, а далее со Средиземным морем.

 

Дата публикации 19.04.2012, 14:28

Похожие записи

Разные страны

Нет комментариев

Так интересно узнавать интересные факты о разных странах и городах.…