Туры выходного дня из Запорожья, Васильевка, Замок Попова

Нет комментариев

Путевые заметки выходного дня в Васильевке

Путевые заметки выходного дня в Васильевке Каждый из нас знает, что такое ожидание выходных, но когда выходные наступают, многие проводят эти бесценные дни в суете – домашние хлопоты, покупки, вечером – кафе или пару-тройку фильмов. И вот уже вечер воскресенья, завтра опять на работу… Выходные растворились в мелких делах или простой трате времени на телевизор.

Для полного отдыха человеку необходимы новые эмоции, смена обстановки, общение с природой. Мы все это знаем, но не знаем, где и как это получить. Я живу в Запорожье. Этот город «славится» своим воздухом, который благодаря большому количеству заводов, никак нельзя назвать свежим. Поэтому каждые выходные стараюсь проводить за городом. Недавно на одном из форумов открыла для себя интересное местечко недалеко от Запорожья – Васильевка. Собрались небольшой компанией, в 8 утра выехали из Запорожья и уже в 9 были возле знаменитой «тарелки». Сколько раз каждый из нас проезжал мимо «тарелки» на море и даже не задумывался, что в этом городе и его окрестностях есть столько всего интересного! А здесь есть, что посмотреть!

Взять хотя бы Замок Попова, именно с него мы начали свой маршрут. Те немногие здания, которые удалось сохранить, поражают и сейчас своей красотой, фотографии на фоне Английского дома получаются просто обалденные. Сюда часто приезжают на фотосессии свадьбы, а в будние дни фотографы устраивают тематические фотосессии в средневековом стиле. Я раньше слышала, что есть такой замок, но даже не могла представить такого масштаба. Особенно после того, как посмотрела старинные фото Замка Попова и макет замка до разрушения.

Хочу я вам сказать – впечатляет! На территории замка готовились к выступлению местные артисты. Каждый выходной здесь проводятся Козацкие забавы, можно посмотреть конные трюки и послушать украинские песни, посетить мастер-класс местных мастеров и попробовать самому слепить кувшин, мы сделали несколько фото артистов, купили несколько сувениров ручной работы в сувенирной лавочке и не дожидаясь начала выступления, которое должно было начаться в 12.00 поехали на Лысую Гору.

Летом Лысая Гора любимое место отдыха местных жителей. Нередко здесь катаются на велосипедах и байдарках. Выше от пляжа прошлись по лесу, а в конце тропинки увидели каменную Скифскую бабу. Как рассказали местные лесники, таких каменных баб на Лысой горе было много, всех их увезли на Хортицу! На Лысой горе в древности жили скифские племена, и нередко здесь находят свидетельство этому – наконечники стрел, фрагменты керамических изделий.

Далее двинулись посмотреть частный зоопарк. Я думаю, что многие о нем слышали. Именно в этом зоопарке владелец принимал роды у львицы и прожил потом с ней в клетке более 1 месяца! Таким образом Александр пытался привлечь к зоопарку внимание властей, с целью финансовой поддержки. Ведь содержать такое хозяйство – лев и львица, молодые львята и бурый медведь дело дорогостоящее. После городских зоопарков, где животные выглядят замученными, васильевские питомцы показались нам довольными своей жизнью, вокруг чистота. Видно, что хозяева любят своих питомцев и с гордостью рассказывают о них посетителям.

Дальше решили посмотреть водопад Слезы Горпыны и Иванов источник на территории Великого луга. Водопад расположен посреди степи, среди деревьев! Его конечно тяжело сравнивать с Крымскими или Карпатскими водопадами, но красота его просто завораживала.

У Иванова источника мы встретили несколько мужчин с пластиковыми емкостями. Они рассказали нам, что регулярно приезжают сюда за водой, потому что вода из источника считается целебной. В жару холодная вода источника показалась нам не просто целебной, а волшебной. Попив воды и набрав с собой все имеющиеся бутылки, мы двинулись в село Скельки в Заповедник Великий Луг. Там нас интересовали штольни, в которых начиная с 18 века добывали ракушняк. Многие из этих штольней в целях безопасности засыпана грунтом, но в некоторые из них мы все таки смогли проникнуть. На улице жара, а в штольне прохладно и тихо. На самой территории Великого Луга можно гулять часами и при этом не встретить ни одного человека. Спустились к пляжу, покупались, перекусили и поехали дальше исследовать Васильевский район.

Конечной точкой нашего небольшого путешествия была гимназия «Дивосвіт» в с. Малая Белозерка. Хоть и далековато от Великого Луга, но как потом оказалось, оно того стоит. В этой гимназии детей учат творческим профессиям – гончар, художник и т.д. Во дворе гимназии выставлены работы учеников и гостей, которые регулярно сюда приезжают. Для туристов есть выставка-продажа изделий из керамики, конечно же мы с пустыми руками оттуда не уехали, к тому же цены приятно удивляли. Такие же вещи на Сорочинской ярмарке стоят в 2 а то и в 3 раза дороже. Все желающие могут посетить мастер класс гончарного искусства. На мастер классе ученик школы за 5 минут из безформенного куска глины сделал симпатичный глечик. Именно здесь я почувствовала украинский колорит, которого так не хватает жителям городов восточной и южной Украины.

Ближе к семи вечера отправились обратно в Запорожье. День был насыщенным и интересным. За весь день мы проехали чуть больше 180 км и потратили на входные билеты по 30 грн. каждый. Бюджет поездки с бензином и сувенирами на 4 получился чуть больше 100 грн. на человека. Очень скромно по финансам и очень насыщенно по полученным эмоциям!

Дата публикации 01.08.2012, 00:13

Похожие записи