Отдых в Закарпатье, часть 3

Нет комментариев

Долина НарциссовМежгорье &mdash- самый красивый район украинских Карпат. Куда ни глянь, вокруг &mdash- лишь небывалой красоты горы, которые просто висят над домами местных жителей. Однако здесь случаются и большие проблемы &mdash- из-за большого количества воды, спускающейся из гор, периодически возникают потопы, один из которых, состоявшийся в 1999 году, местные гиды до сих пор вспоминают с ужасом в голосе. Тем не менее, местность очень живописная. Однако же во второй день нашего знакомства с Закарпатской областью мы отправились на равнину &mdash- ближе к границе с Венгрией.

Виды Закарпатья

Виды Закарпатья Виды Закарпатья Виды Закарпатья

Первой остановкой стала буквально 5-минутная остановка около гидроэлектростанции, расположенной в долине рек Теребля и Рика &mdash- от того и название, которое по-украински звучит как Теребле-Ріцька ГЭС. На самом деле сооружение этой станции стало достаточно интересным инженерным решением, но об этом можно прочесть в украиноязычной Википедии, поэтому лучше я расскажу о более интересных вещах.

Теребле-Ріцька ГЕС

Виды Закарпатья

Я уже упоминал о том, что дома жителей горных селений расположены в большинстве своём в один ряд вдоль рек. Поэтому многие вынуждены самостоятельно строить мостики, дабы можно было перейти через реку, ведь местные водоёмы очень быстры, а дно в них очень каменистое &mdash- можно и убиться при попытке перейти или переплыть. Поэтому практически каждые несколько километров через реки вроде Теребли местные жители проложили небольшие такие мостики &mdash- наснимал я их не мало, но покажу лишь несколько. Они бывают достаточно широкими, реже &mdash- уже, а иногда встречаются и настоящие мосты.

Мостик в Закарпатье

Мостик в Закарпатье

Мостик в Закарпатье

Мостик в Закарпатье

Ну а следующей остановкой стала ферма оленей, расположенная уже на равнине, по пути к городу Хуст &mdash- третьему по численности населения городу Закарпатской области (и это несмотря на то, что проживает в нём всего около 30 000 человек). Откровенно говоря, ничего интересного на этой ферме и нет &mdash- ходят себе олени за ограждением, имея в своём распоряжении, если не ошибаюсь, больше 100 гектаров земли, да и всё.

Ферма оленей

Ферма оленей Ферма оленей

Местной достопримечательностью является и небольшое селение под названием Иза. На украинском языке оно пишется как Іза, поэтому экскурсоводы убеждают, что некоторые туристы из России удивляются названию 13А (тринадцать, а). Иза &mdash- это самый настоящий центр плетения из лозы. Здесь есть несколько точек по продаже сувениров, а остановились мы здесь потому, что по утверждению организаторов поездки именно в Изе все эти сувениры самые дешёвые. Со временем мы в этом убедились.

Сувениры в Изе

Сувениры в Изе

Ферма оленей Ферма оленей

Помимо нескольких централизованных точек, многие местные жители развешивают предлагаемые ими на продажу товары на заборы, привлекая внимание проезжающих мимо туристов. Однако в большинстве своём на ограждениях домов висят лишь корзинки, поэтому можно наверняка говорить о том, что на сувенирных точках предложение куда более широкое, хотя может и цены немного выше.

Сувениры в Изе

Сувениры в Изе

Здесь же, уже совсем рядом с Хустом, располагается ещё одно место, которое очень хотелось увидеть своими глазами &mdash- это Долина Нарциссов. Уже несколько раз приходилось по телевизору видеть сюжеты об этой местности, где каждый год в период с 5 по 20 мая, в течение всего лишь нескольких недель, цветут белые нарциссы. И вот, наконец-то, я сюда попал. Зрелище, безусловно, красивое, но только ради него ехать через всю страну однозначно не стоит &mdash- я считаю, что хватит и фотографий. Заехать же сюда стоит лишь в том случае, если маршрут лежит через Хуст.

Долина Нарциссов

Долина Нарциссов

Куда больше ярких впечатлений оставило посещение фермы страусов рядом с тем же Хустом, но об этом я постараюсь подробно рассказать уже в следующей части. Кроме того, вас ждёт рассказ о приятной винной дегустации в селе Бене, где мне довелось попробовать просто невероятно вкусные вина.

Виноградники Закарпатья

Далее мы направились в сторону Мукачево, однако, по пути к этому широко известному месту, которое я почему-то считал горным курортом, заехали в Берегово &mdash- покупаться в термальных водах. Откровенно говоря, ожидал увидеть одно, а увидел совсем другое &mdash- огромный Олимпийский бассейн с тёплой (около 30 градусов, хотя температура самого источника достигает всех 90 &mdash- её предварительно охлаждают) солёной водой, в котором одновременно пребывает несколько сотен человек. Но поплавать было, конечно же, очень приятно. И, наверное, достаточно полезно для организма.

Последним пунктом второго дня была остановка в Мукачево, где мы должны были посетить экскурсию в замок Паланок, с которым связано множество местных легенд. Замок располагается на огромном 68-метровом холме, самостоятельный подъём к которому куда более прост, нежели подъём к озеру Синевир. Его площадь составляет около 14 квадратных километров, а построен замок был, по мнению исследователей, приблизительно в Х веке как фортификационное сооружение.

Замок Паланок, Мукачево Замок Паланок, Мукачево

К сожалению, нам удалось лишь добраться до смотровой площадки замка Паланок, сделать несколько кадров с видом на Мукачево, и уехать, поскольку дело неуклонно близилось к ночи, и на улице уже почти ничего не было видно. Но для себя я решил, что если буду где-то рядом &mdash- обязательно заскочу на экскурсию по замку &mdash- уверен, она очень интересная.

Замок Паланок, Мукачево

Замок Паланок, Мукачево

Замок Паланок, Мукачево

На ночёвку мы отправились в село Пилипец (всё тот же Межгорский район), которое является популярным зимним курортом, &mdash- в куда более приятные условия, нежели в первый день. Но на этом предлагаю сделать ещё одну паузу. Продолжение следует.

Похожие записи

Немного истории

Нет комментариев

Сардиния известна своими каменными сооружениями предысторического периода, Нураги, провозглашенные ЮНЕСКО…