Озеро Байкал — главная достопримечательность России

Нет комментариев

Озеро Байкал - главная достопримечательность РоссииОзеро Байкал находится на юге Восточной Сибири, в Бурятской АССР и Иркутской области, Россия. Она охватывает 31 500 кв. км и 636 км в диаметре, в среднем по 48 км в ширину и 79,4 км в самом широком месте озера. Бассейн озера содержит около 23 000 куб. км воды, то есть около одной пятой мировых запасов свежих поверхностных вод и более 80 процентов пресной воды на территории бывшего Советского Союза.

Средний уровень воды в озере никогда не бывает выше 456 м. Байкал является самым глубоким озером в мире. Его средняя глубина составляет 730 м, максимальная глубина — 1620 м. Все программы по развитию туризма в России включают в себя посещение озера Байкал.

Красота озера Байкал является исключительной, как и красота территории вокруг него. Ученые до сих пор обсуждают происхождение озера. Некоторые пытаются доказать, что оно возникло в результате тектонических процессов горообразования, в то время как другие считают, что озеро было сформировано в результате постепенного ослабевания земной коры. До сих пор неизвестно, какая из этих гипотез верна. Но тем не менее Байкал существует. Каждый человек обязан хоть раз в жизни побывать в этих местах — как посетить ресурс http://scube.ru/, который оказвает помощь в разработке сайтов. Чтобы заполнить бассейн Байкала, понадобится вода из самых больших рек мира — Волги, Дона, Днепра и Енисея, Урала и Оби, Ганга и Ориноко, Амазонки и Темзы, Сены и Одер.

Прибайкалье является настоящей сокровищницей полезных ископаемых. В окружающих горах и долинах обитает пушной зверь, в лесах и реках области можно найти множество птиц и рыб. Степи в районе Байкала очень плодородны. В непосредственной близости от озера Байкал, вода которого отличается превосходным качеством, есть горячие источники. Озеро действует как мощный генератор и биофильтр «производства» этой воды.

Дата публикации: 08.07.2013, 21:36

Похожие записи