Граница с Абхазией — это огромный рынок, «Казачий», находится…

Нет комментариев

Граница с Абхазией — это огромный рынок, «Казачий», находится со стороны России, но торгуют там, как я понял, в основном абхазы. После рынка километровый коридор, со всех сторон окруженный бетонными плитами, а потом таможня и граница. На российской стороне почему-то очередь, на абхазской стороне почему-то нету.
Когда-то я писал, что абхазы — ленивые, пришло время обьяснить почему. Ну хорошо, я понимаю, в стране была война, но почти 20 лет назад!! Месторасположение — лучше не бывает. Плодородные земли, тепло, летом наплыв туристов из России. И все же (а может быть как раз поэтому, расслабляет) на пляжах и в городах творится полный пиздец и совок — так мог бы выглядеть провинциальный город и сорок, и шестьдесят лет назад. Концентация совка — статуи, раскиданные по городу.
Я читал, что еще сто лет назад Абхазия была одним большим болотом, но в начале 20 века (царская власть начала, а советы продолжили) все болота осушили. В советское время считалось мегапафосно иметь дачу в абхазии — доказательством может служить дача Хрущева, занимающая не хилую такую территорию под Пицундой. Сейчас — делай из нее вторую Турцию, что мешает, непонятно, а точнее как раз наверное понятно — коррупция, лень, ну вообщем совок.
Кстати, гостиницей, в которой мы жили в Гаграх владеет русская женщина, которая 14 лет прожила в китае, челночница. Уже лет 70 ей, но лиса еще та =) Просто это показывает, что абхазы могли бы сделать так же и то же (и им даже проще, так как абхазы, там национальность и связи играют просто огромню роль), но влом.
Да, в Пицунде тоже были и ту самую дачу (а точнее бесконечный забор вокруг нее) видели. Говорят, в советское время был элитный курорт, а сейчас — ну прикольно, около берега голый мужик с девушкой, статуя конечно же. Ну да, высотки на берегу стоят, сверху бары. Но вообще — все тот же совок же, безошибочно (сравните с тем же самым Сочи, при всей нелюбви моих комментаторов к этому городу).
Кстати, про «мармалыгу». В абхазии ее тоже много где продают (по крайней мере есть в меню), и даже считают своим национальным блюдом. Я прямо вспомнил поездку трех-(четырех-)летней давности, когда мы ели эту гадость сначала в Моладвии, а потом и в Румынии (и там и там это тоже считают национальным блюдом, причем мне кажется с большим на это правом, и там это тоже такая же гадость).

Пицунда

navy_99

Похожие записи

Фалираки

Нет комментариев

Europe, Greece, Rhodes, Lindos, picturesque bay with beach and ФалиракиНет…