Летний отдых на Тарханкуте (Крым), часть 2

Нет комментариев

ТарханкутВ первой части моего рассказа об августовском отдыхе в Крыму мы, преимущественно, говорили о том, как добираться до субтропического полуострова из украинской столицы на автомобиле, а также о качестве дорог в нашем государстве. Местами это самое качество не выдерживает никакой критики, но, как оказалось, кое где дороги всё же умеют делать. Однако эту тему мы больше не будем развивать, и во второй части уже гораздо больше будем говорить о самом отдыхе.

Этот рассказ получится каким-то слишком уж социальным, но вновь хотелось бы отвлечься. На сей раз на политику. Собственно, въехав в Крым, первая же радиостанция весело рассказала о том, как какой-то хрен в пальто из Борисполя последние 5 лет только и знал, что за что-то боролся, но оранжевые никакого внимания на беднягу не обращали. А вот пришедший на смену стабильный президент за полгода сделал так, что этот житель киевской области, наконец, почувствовал себя человеком, ведь о нём появился повод заговорить в прессе.

Выводов даже делать не пришлось &mdash- сразу стало абсолютно ясно, насколько сильна пропаганда в южной части Украины. И уже первый магазинчик, в который мы зашли, подтвердил это. Ну а что ещё подумать, если все стены пестрят изображениями человека, представляющего интересы исключительно крупного бизнеса, владельцами которого являются преимущественно миллиардеры из городов восточной Украины? Как оказалось, все остальные магазины Крыма, в которых нам довелось побывать, мало чем отличались от самого первого. Однако, уже общаясь с местными жителями, мы узнали много подноготной крымского избирательно процесса и несколько удивились тому, как, оказывается, вешают на уши лапшу нам.

Но об этом позже. А пока перейдём, наконец, к самому отдыху. Изначально мы планировали остановиться в Марьино &mdash- посёлке маленьком, но достаточно известном. В том числе, и для нас, ведь уже дважды нам приходилось там ночевать. Но до этого лета я даже не подозревал, что Марьино настолько маленькое &mdash- как оказалось, оно насчитывает лишь около двух десятков домов. Разумеется, хоть насколько-то приятных условий найти не удалось &mdash- сплошные душные бараки. Да ещё и с электричеством в деревне, как оказалось, проблемы серьёзные были.

Одним словом, приступили мы к выполнению запасного плана, который состоял в проживании в соседнем селе под названием Окунёвка. Первые несколько домов, увиденных нами, заставили задуматься: быть может, стоит проехать ещё пару сотен километров, да остановиться где-нибудь на ЮБК или чуть дальше, за Алуштой? Благо, выбор в Окунёвке оказался куда более солидным, нежели в Марьино, и буквально с третьей-четвёртой попытки нам удалось найти вариант, который чрезвычайно сильно контрастировал со всеми остальными ранее просмотренными вариантами.

Вместо тесного и душного барака, чего мы ожидали, добродушная татарка предложила нам огромную комнату площадью, наверное, квадратов в 20 с очень приятным ремонтом и возможностью открывать окно (к слову, пластиковое), что в то время уже само по себе было тем ещё преимуществом. Мы отдыхали втроём, хотя на деле в комнате без проблем разместилось бы и в два раза большее количество народу.

Что касается финансов, сначала речь шла о 40 гривнах за сутки с человека, но когда хозяйка узнала о том, что мы всего на несколько дней &mdash- попросила всё же 50 (всего лишь около $6). На них и сошлись. И ни на секунду не пожалели о том, что не поспешили с поселением в ужасных условиях в Марьино практически за те же деньги, не успели отправиться на восток полуострова.

Окончание непременно следует.

Похожие записи