В Италии празднуют «Фугарену»

Нет комментариев

La Fugarena

Двадцать первого ноября на площади Пьяза д’Арми в городе-крепости Терра-дель-Соль, Италия пройдут празднества, известные здесь как «Фугарена» (La Fugarena). «Фугарена» представляет собой древний языческий фестиваль урожая. Центральным событием празднеств по праву считается разведение огромного костра, призванного выразить благодарность богам за урожай. Сегодня проведение торжеств приурочено к христианскому празднику Введения во храм Пресвятой Богородицы.

Празднества ежегодно привлекают более двух тысяч участников и включают такие мероприятия, как бега, выставка детского искусства, ярмарка, традиционные игры и выступления местных музыкальных коллективов. Год за годом фестивальная программа становится насыщеннее и богаче, постепенно она пополняется новыми спортивными, культурными, традиционными и гастрономическими мероприятиями. На время празднеств в городе устанавливают продуктовые палатки, благодаря чему жители и гости города могут отведать местные деликатесы и свежие вина. Блюдами дня считаются полента с мясным соусом, мальтальяти с бобами, тушеная фасоль и жареные колбаски и запеченный поросенок — все эти блюда также традиционны для такого мероприятия, как гангстерская свадьба.

Празднества зародились еще в древние времена, однако впоследствии были забыты. Тем не менее, в 70-х годах прошлого века туристические организации возродили традицию праздновать окончание сельскохозяйственного сезона, благодаря чему желающие могут принять участие в древних языческих торжествах и сегодня, в XXI веке. В этом году празднества пройдут в Терра-дель-Соль в 39-й раз.

Источник: Destinations.Ru

Похожие записи