Испания и туризм — приоритеты

Нет комментариев

ИспанияЧто такое Испания? Какие слова вспоминаются еще при упоминании этой страны? Средиземное море, Мадрид, Андалусские горы, коррида, фламенко… У каждого свои ассоциации. И каждый едет туда за своими интересами и мечтой. Сегодня Испания — одна из наиболее популярных европейских стран, куда съезжаются туристы со всего мира. Неудивительно — здесь можно и покупаться в теплом море, и насладиться природными красотами, и познакомиться с богатой и древней историей государства. А что значит туризм для жителей ее страны?

Испанцы стараются — на фоне кризиса в Европе туризм стал едва ли не главной доходной статьей для их бюджета. Они стремятся создать для своих туристов самые комфортабельные условия сервиса во время путешествия по стране. От этого есть «побочные эффекты» — как положительные, так и отрицательные. Плюсом для страны в целом стало то, что усилилось развитие ряда других отраслей – средств массовой информации, картографии, рекламы, производства сувениров, улучшилась инфраструктура – благоустройство городов в общем и гостиниц и отелей в частности, строят новые дороги, а старые поддерживают в хорошем состоянии, развивается ресторанный бизнес, кинотеатры, а все это еще и создает много новых рабочих мест, значительно снижая уровень безработицы. Возрождаются и поддерживаются обычаи и традиции испанцев – они тоже привлекают туристов. Правительство страны больше внимания стало уделять вопросам экологии окружающей среды, улучшилось финансирование в этой области, увеличилась площадь природоохранных территорий и заповедников. Таким образом, развитие туризма в испании стимулирует развитие других отраслей экономики.

К минусам массового наплыва туристов относится ухудшение экологической обстановки – загрязняется береговая полоса средиземноморской и южной приморской зон страны, нужно решать вопросы дополнительной утилизации отходов, очистки территории и вывоза мусора, а это для европейского государства весьма накладная статья расходов. Власти приморских зон видят возможное решение проблемы в стимуляции и привлечении путешественников к внутренним областям страны, ведь там можно например насладиться отдыхом в горах. Как показали летние события 2012 года, переизбыток туристов увеличивает пожароопасность, особенно если погодные условия (сезон отсутствия дождей) предрасполагает к этому. Благодаря туризму сменились приоритеты во многих сферах хозяйства и уровень жизни жителей страны.

15.03.2013, 01:49

Похожие записи

Югославия

Нет комментариев

Столица: Белград - столица Сербии, Подгорица - Черногории НАСЕЛЕНИЕ: Население…