Мексика – рай для гурманов

Нет комментариев

Говорят, что попадая в Мексику, человек будто оказывается в другом измерении, и дело не только в климатических и географических особенностях – происходящие перемены затрагивают все зоны нашего восприятия, начиная с эстетической и заканчивая, если угодно, астральной. Отдых в этой загадочной стране способен пленить кого угодно, поэтому и туры в Мексику пользуются неизменным спросом.

Еще бы, любителей отдыха на побережье здесь ждут чудесные белоснежные пляжи, равных которым по красоте не сыскать на всем белом свете- почитателей познавательного отдыха ждут незабываемые экскурсии к самым истокам древнейших цивилизаций ацтеков и майя- поклонники природных красот смогут насладиться путешествиями в пустынных, горных и лесных заповедниках- ну, а гурманов, без сомнений, пленит изысканная мексиканская кухня.

Возможно, многим известно, что Мексика – это родина шоколада, причем название этого продукта имеет ацтекское происхождение, но наверняка, далеко не все знают, что знаменитое лакомство используется здесь не только для изготовления конфет, но и в качестве несладкого соуса. Если добавить к этому ингредиенту еще 160 специй, можно получить основную составляющую блюда моле, под которым принято подавать птицу и мясо.

Ну, если с шоколадом в Мексике обходятся столь нестандартно, что уж говорить о кукурузе! В пищу идет не только сам початок, но и растущий на нем грибок – куитлакоче. В качестве десерта можно отведать кактус нопаль, точнее, его розовые и круглые плоды, непохожие по вкусу ни на один из известных нам продуктов.

А запить всю эту экзотику предлагается стаканом почти обычной воды. Почти – потому что вместо привычного ломтика лимона, мексиканцы бросают в воду кусочек свежего огурца. Такой освежающий напиток вполне можно приготовить дома перед поездкой, дабы не быть чересчур шокированным необычным вкусом.

И, наконец, текила. Напиток, готовящийся из голубой агавы, представлен здесь в десятках вариаций: бесцветная текила Blanco применяется в качестве компонента различных коктейлей- желтоватую и более выдержанную Reposado пьют в классическом варианте – в чистом виде, с лаймом и солью- самая дорогая текила Anejo, имеющая коричневый цвет, отличается солидной выдержкой и характерным коньячным оттенком во вкусе.

К слову, когда происходит первичная обработка голубой агавы (для чего с кактуса срубаются все листья и в стебле накапливается до 4-х литров воды ежедневно на протяжении нескольких месяцев), получается еще один напиток молочного цвета – слабоалкогольный пульке, обладающий неповторимым вкусом.

Родственным текиле напитком считается и мескаль, технология приготовления которого во многом схожа с производством текилы – тот же процесс брожения агавы, только без добавления сахара. В бутылке с мескалем нередко можно увидеть тушку живущей в кактусе гусеницы. Не стоит брезгливо передергивать плечами, ведь если эта гусеница при разливе напитка достанется вам – вас ждет полоса удач на протяжении целого года!

Едете отдыхать в Мексику? Познания в испанском языке при этом на нуле, да и общение на английском для вас, мягко говоря, затруднительно? Вам не повредят курсы английского языка, где вы сможете освежить, накопить и укрепить языковые навыки. Незнакомая страна откроется вам во всей своей многогранности, если вы будете владеть главным инструментом общения.

Похожие записи