Этикет в Японии

Нет комментариев

Путешествуя по разным странам неплохо заранее познакомится с некоторыми обычаями, чтобы не попасть впросак.

Итак, вас пригласили в японский дом? Прежде чем отправиться в гости будет благоразумным узнать некоторые особенности японского этикета. Конечно, если вы не будете их соблюдать, то вряд ли вам укажут на дверь, но и второй раз могут не пригласить, а знание вами местных традиций, пусть даже поверхностное, произведёт хорошее впечатление.

Япония

В этой стране принято, отправляясь в гости, прихватить с собой небольшой подарок. Лучше если это будет лакомство, бутылка вина или просто сувенир.

Естественно, что при встрече вам нужно будет поприветствовать хозяев. В Японии принято кланяться, при этом протягивая руку для пожатия. Чем ниже поклон, тем больше уважение вы проявляете к хозяину дома, и тем, соответственно, неудобней протягивать руку. Так что следует потренироваться и найти оптимальное сочетание. Других случаях не стоит дотрагиваться человека руками.

Во время беседы всегда помните что есть ряд правил, которым следует придерживаться. Японцы, в сравнении с западными людьми, более сдержаны в проявлении эмоций, и вам стоит поступать также в ходе общения. И не стоит перебивать говорящего, это будет рассчитано как проявление вашей эмоциональности и невоспитанности, что, конечно, не украсит вас в глазах японцев. Также во время беседы не стоит смотреть пристально в глаза собеседника.

Свои туфли следует оставлять за порогом дома. Вам тут же дадут тапочки. Помните, в комнатах, где на полу есть татами ходить в тапочках не рекомендуется, поскольку они вполне могут повредить их. Обратите внимание, что даже в России, будь то это квартиры в многоэтажках или деревянные дома из бревна в провинции, в помещении тоже принято снимать уличную обувь, но если это неписанное правило нарушите, то хозяева на вас не обидятся, а вот в Японии не стоит пренебрегать этой традицией.

Нужно помнить, что для посещения туалета существуют отдельные тапки, так что не забывайте переобуваться, в случае если решите воспользоваться данной комнаткой.

Если вы гостите в японской семье и захотите принять ванну, то нужно знать, что в ванну человек должен погружаться уже чистым, после того как он помылся в душе. Гостя обычно пропускают первым для приема ванны, а потому не следует выдергивать пробку и выпускать воду , а после приема ванны обязательно нужно поблагодарить хозяев.

Во многих странах сморкаться считается неприлично, и Япония тут не исключение. Нельзя также, воспользовавшись носовым платком, положить его в карман. Это считается крайне неправильным поступком, обычно, для этого используют специальные одноразовые салфетки. Так что будьте осмотрительны, и лучше, в случае необходимости, сходите в туалет, только не забудьте сменить тапки.

Во время еды можно сидеть только подогнув ноги под себя, т.е. на коленях, нужно попробовать все предлагаемые блюда без исключения. Никогда не оставляйте свои палочки в тарелки с рисом, вам для этого будет предложена специальная подставка. Не втыкайте палочки в рис вертикально, не передавайте ими еду и ковыряйтесь ими в поданном блюде. И ещё, в Японии не принято наклоняться над тарелкой с лапшой или рисом, её следует подносить ко рту.

Вот пожалуй и всё, что касается правил пребывания в гостях у японцев, ну, по крайней мере основные из них.

Похожие записи

Сеул

Нет комментариев

О Корее я почему-то -могу писать только несерьезно. Во всяком случае,…