Пещера Близнецов в окрестностях Иерусалима, отзыв туриста

Нет комментариев

Безудержная страсть к познанию природы Израиля привела нас в заповедник «Меарат га-Теумим» (Пещера Близнецов). Пройдя с километр по руслу потока «Нахал га-Меара», мы оказались у входа в пещеру, давшей название заповеднику.

Пещера Близнецов

Пещера Близнецов в окрестностях Иерусалима

Пещера является местом обитания тысяч летучих мышей, находящихся под надежным присмотром соответствующих служб по охране природы. Иными словами: заповедник в заповеднике. «Меарат га-Теумим» — пещера карстового происхождения. Она возникла в результате систематического проникновения воды в подземные напластования растворимого известняка. Пробираясь сквозь верхние слои почвы, дождевые воды насыщались углекислым газом и вступали с ним в химический контакт. Углекислота, образованная таким образом, способствовала усилению выщелачивания и вымывания породы. Процесс создания «пещерной пустоты» занимал многие тысячелетия, и потому известная поговорка «Вода камень точит» имеет к нашей теме непосредственное отношение.

Вода с растворенными в ней компонентами и по сей день поступает внутрь пещеры «капля за каплей». Так возникли и развиваются, говоря языком Б.С.Э., «известковые натеки», т.е. сталактиты и сталагмиты. К настоящему времени многие из них варварски разрушены посетителями во времена, когда еще не было современного Израиля и этими землями правили арабы и турки. В глубине Пещеры находится источник воды, тонкая струйка которого наполняет миниатюрный бассейн. Легенда рассказывает, что когда-то в далеком прошлом местный шейх посоветовал женщине, страдавшей бесплодием, попить воды из этого источника. Бедная женщина с большим энтузиазмом приступила к исполнению рекомендации шейха и, как видно, выпила воды больше нормы. Можно предположить, что по причине такой передозировки у нее родилась двойня. Отсюда и название «Пещера Близнецов». Впрочем, это не совсем точно. В 1873 г. два английских ученых Кондер и Кичнер провели здесь первые исследования. Арабы из соседних деревень рассказали им, что пещера зовется по-арабски «Меарат Ум а-Туимин», т.е. «Пещера Матери Близнецов», и что вода из источника обладает целебными свойствами. А еще они поведали, что в конце Пещеры имеется глубокая яма типа шахты, куда в былые времена сбрасывали жен, подозреваемых в измене.

Но эти холодящие кровь истории не заинтриговали Кондера и Кичнера. Они ограничились общим осмотром Пещеры, и создали карту с подробными описаниями. Они также обнаружили следы пребывания в Пещере первобытного человека и собрали богатую коллекцию предметов того периода. Однако, спуститься в шахту, куда жестокие ревнивцы — мужья сбрасывали своих несчастных жен, они не решились.

В начале 1970 г. израильский ученый Гидон Манн впервые занялся исследованием этой шахты по поручению «Общества защиты природы», как пишет веб-сайт isravesti на странице туристической энциклопедии. Вооружившись альпинистским снаряжением, он спустился внутрь шахты и обнаружил в ее стене вырубки узких горизонтальных проходов. За ними находились широкие комнаты, в которых он нашел множество керамических черепков эпохи 2-го Храма. (До него были попытки некоторых смельчаков проникнуть в шахту, но все они заканчивались трагически). В 2005 г. было проведено дополнительное, еще более детальное, изучение шахты и примыкающих к ней помещений.

Отступлюсь от темы, и хотел бы всем посоветовать, хотя бы раз поучаствовать в конной прогулке, очень впечатляет!

Отдых и развлечения в Израиле

Агентство http://www.sevarenda.ru предлагает гостям Севастополя услуги по посуточной аренде жилья в Севастополе . Наши риэлторы заселят вас в любом районе города

Нет похожих записей

Похожие записи

Персеполис, Иран

Нет комментариев

Персеполис (Persepolis) - одна из главных достопримечательностей Ирана.Персеполис — древнеперсидский…

Коста Рика

Нет комментариев

  Коста Рика была для меня давней, но очень далекой…