Маленький город большой Аргентины

Нет комментариев

Если вам посчастливилось вдруг оказаться в Буэнос-Айресе и еще больше посчастливилось облазить его вдоль и поперек, тогда когда день отлета еще не наступил, — обязательно сгоняйте в Лухан. Если встать пораньше, вполне можно управиться за один день — от Пласа Италия каждые полчаса туда идет автобус (стоит 10 песо, что около 80 рублей). Два часа пролетающих за окном пейзажей — и вы в самом центре города. Автовокзал расположен очень удобно, все достопримечательности — в двух шагах.

Естественно, главное достояние города — это базилика Nuestra Senora de Luhan.

Легенда гласит так: жил-был сеньор Антонио, который захотел построить у себя в городе часовню и заказал два изображения Девы Марии из Бразилии. Иконы погрузили в телегу и покатили по просторам Аргентины, как вдруг колеса заглохли и транспорт отказался двигаться дальше. И так его толкали, и эдак — все было бесполезно. Водители, смекнув, вытащили картины из повозки — и телега спокойно сдвинулась с места. Люди решили, что не хочет, стало быть, Дева Мария покидать это место, что здесь ее дом, и оставили ее в самом ближайшем домике добрым людям на хранение. О чуде прознали по всей Аргентине и стали приезжать поглядеть на него: семейка рада была вниманию, но явно не могла принимать столько гостей, посему для икон соорудили отдельную часовню, вокруг которой вскоре образовалось целое поселение. А в 1930 году вообще решили не мелочиться и отгрохать собор.

Базилика видна со всех точек города и я так и не смогла выбрать луший ракурс — уж слишком она притягательна)

В собор приезжает много паломников и что-нибудь клянчат у святой. Войдя внутрь, можно увидеть большой «алтарь» с просьбами и благодарностями.

Особенно умиляют молитвы за любимую футбольную команду

Благодарности

А вот и сама Нуэстра Сеньора. Люди говорят, она чудотворная, и выстаивают огромную очередь, чтобы к ней прикоснуться.

Что я особо отметила в местных храмах — так это патриотичность их веры. Почти все убранство и даже одеяния святой — в цветах государственного флага (или национальной футбольной сборной, кто этих аргентинцев знает…)

Еще немного внутреннего убранства:

В ларьках снаружи продают огромное количество свечей, которые, в отличие от наших церквей, и, видимо, из соображений пожарной безопасности, сжигают на улице

Рядом с собором находится небольшой парк аттракционов. Стыдно признаться, но изначально о существовании города Лухан я узнала еще много лет назад благодаря сериалу «Дикий Ангел». Помню, там происходило что-то невероятно важное для сюжета, и помню, как герои катались по этому парку на машинках.

Парк расположен на двух берегах реки Лухан, между которыми курсирует кресельный подъемник (на котором тоже, помнится, в Диком Ангеле катались)))

Признаюсь, мы не очень тщательно подготовились к поездке, посему понятия не имели, куда еще можно пойти, и просто бродили по улицам.

Вот примерно такой он, Лухан.
И совет напоследок: озаботиться вопросом возвращения домой лучше заранее, ибо на автобус до Байреса огромная очередь и не всегда везет влезть в первый, или даже во второй. Иногда водители пускают особо опадзывающих стоя, но висеть на поручне два часа — не самая лучшая альтернатива.

kami_kadze

Похожие записи