Немного об Италии

Нет комментариев

Италия располагается в южной части европейской территории. Высокая плодородность итальянских земель обусловило широкое распространение таких направлений сельского хозяйства, как виноградарство и выращивание маслин. Италия занимает второе место в мире после Испании по переработке и экспорту маслин.

Также Италия успешно экспортирует цветы и пробковый дуб, который культивируют на острове Сардиния.

Среди отраслей сельского хозяйства можно отметить выращивание скота мясо-молочных пород и птицы.

Основную роль в грузоперевозках по стране играет автомобильный транспорт. На его долю приходится около 75% всех перевозок. Железнодорожный транспорт развит немного меньше, что объясняется сложным рельефом местности, повышающим не только стоимость эксплуатации железных дорог, но и их себестоимость.

В отличие от железнодорожного, морской транспорт в Италии отличается развитой структурой. Большая часть экспортируемых грузов из Италии вывозится морскими судами.

Широким развитием судоходства обусловлена и популярность морских круизов вокруг Италии на комфортабельных лайнерах. Приобрести возможность путешествия в Италию туристы могут, воспользовавшись такой услугой туристических агентств, как горячие путевки. Горящими путевки называются в том случае, когда туроператоры вынуждены продавать их по значительно сниженной цене. Бывают случаи, что стоимость туров по горящим путевкам не превышает стоимость перелета.

Италия является одним из крупнейших европейских туристических центров. Согласно статистическим исследованиям, по количеству туристов Италия занимает четвертое место в мире.

Кроме того, страна принимает активное участие в мировом рынке услуг, по этому показателю занимая пятое место  в мире.

Экономический потенциал Италии достаточно высок.  По этому показателю она входит в группу мировых держав, являющихся лидерами по уровню развития промышленности.

Дата публикации 18.02.2012

Похожие записи

Экскурс в историю

Нет комментариев

Туры в Грецию могут похвастаться невероятным разнообразием, поэтому стоит выбрать…

Отдых в Мексике

Нет комментариев

Среди самых знаменитых мексиканских курортов стоит выделить Ривьеру-Майа, Акапулько, Канкун,…