Прогулки по Запорожью

Нет комментариев

дамба в Запорожье

Продолжение. Начало тут и тут.

Наиболее эпохальным событием в истории города стало строительство ДнепроГЭС. В 1920 году была создана комиссия ГОЭЛРО (Государственная комиссия по электрификации России), согласно плану которой за 10-15 следующих лет вся или почти вся Россия должна быть электрифицирована. ДнепроГЭС стала важнейшим объектом этого плана электрификации.

Руководствуясь ленинским лозунгом &#8211- «Коммунизм есть советская власть плюс электрификации всей страны» &#8211- гидроэлектростанция была построена за 5 лет.

При сооружении ГЭС на Днепре были затоплены пороги. Но после этого Днепр стал доступен судоходству и вместе с этим решилась проблема подачи воды в засушливые регионы.

Помимо экономической выгоды от электростанции, ДнепроГЭС дамбой соединяет два берега Днепра, что дает большое удобство в передвижении по городу. Рядом возле ГЭС, на левом берегу, стоит памятник вождю пролетариата &#8211- Ленину. Ленин в высоту 20 метров и показывает рукой в ??сторону гидроэлектростанции.

С этого места начинается основной проспект, который проходит через весь город и, как не трудно догадаться, называется проспектом Ленина.

Продолжая тему советской власти двигаемся дальше по проспекту Ленина, где в другом конце города находим очередной исторический объект прошлой эпохи.

Вы видели когда-нибудь как выглядит фрактал мандельброта? Elsper задался целью и нарисовал его. По ссылке картинки в высоком разрешении.

Продолжение следует&#8230-

Похожие записи

Забытые поезда

Нет комментариев

Это гигантское кладбище поездов в Боливии на пустынной окраине небольшого…