Гоа – место, куда сбегают от проблем

Нет комментариев

Мой друг – поэт, художник, сценарист и просто замечательный человек – давно уже мечтает о том, чтобы уехать в Гоа. Думаете, из Тьмутаракани какой-нибудь? Ничего подобного! Из сытой и благополучной Бельгии. Он устал от жизненных кульбитов и ищет тишины и уединения. Так, чтобы небольшой домишко на берегу, простая еда и простая работа – да хоть бы изготовление сувениров – под вечное ворчание волн.

Существует мнение, что Гоа – это рай, куда бегут все, кому не лень. Клерки и менеджеры, пострадавшие от кризиса, хотят переждать в этих краях экономическую бурю, творческий люд едет в Гоа за вдохновением, а некоторые успешные бизнесмены подаются в дауншифтеры и, начихав на карьеру, едут в этот укромный уголок Индии, чтобы без помех медитировать на пляже, размышляя о смысле всего сущего.

Что ждет их всех в краю далеком, я не знаю, но вот судьба моего друга мне совсем не безразлична, и потому мне захотелось получить информацию о Гоа, отличную от буклетно-рекламной. Итак, очагом русской диаспоры в Гоа стала деревушка под названием Морджим – здесь вы встретите русские указатели и ласкающие слух названия, скажем, «Новый Арбат» или «Каретный ряд». А еще здесь можно воплотить самую смелую мечту и пожить на Рублевке. Правда-правда, махонькая улочка у кромки пляжа, где живут представители местной «русской мафии», называется именно так. А вообще это местечко – Морджим, называемое в Индии не иначе как русской деревней, составляют обветшалые виллы и убогие индусские хибарки.

Поначалу в эту забытую богом деревушку приезжали лишь режиссеры, снимающие фильмы из серии «для тех, кто любит погорячее» и некоторые западные дауншифтеры, которые часами наблюдали за погружением солнечного диска в океан. Наверное, именно благодаря этим людям, бросившим успешную жизнь ради поиска ответов на веками мучающие человечество вопросы, и закрепилась за этим местом слава особенного, культового уголка. Дауншифтинг докатился и до наших с вами пенат, да и кризис подтолкнул сотни россиян искать более теплые места, поэтому сейчас в Гоа проживает несколько тысяч наших соотечественников.

В общем, кто-то едет сюда за просветлением, кто-то за дешевизной, но нередко случается, что и первые, и вторые находят здесь нечто совсем другое. Это нечто помогает одним, вероятно, благополучно, без помех, погружаться в нирвану, а тем, кому ближе материальная сторона вопроса – забыть о том, что все как-то не срослось, не сложилось, в общем, не удалось. Кокаин с героином здесь можно купить на местном рынке – в одном ряду с тряпками и экзотическими местными фруктами. Стоит лишь задержать пристальный взгляд на торговце, и он – экий телепат! – достает из-под прилавка нужный товар.

Впрочем, на наркотики подсаживаются далеко не все. Многие пытаются организовать здесь бизнес, открыв, например, за смешные деньги свой ресторан или гостиницу. У некоторых дела процветают, другие пакуют чемоданы и копят деньги на обратные билеты. Большинство успешных соотечественников имеет здесь дополнительные доходы от продажи наркотиков или содержания небольших борделей. А что до дауншифтеров, то основным местом их обитания давно стал Бали, но, невзирая на это, атмосфера культовости в Гоа все еще сохраняется – ведь Гоа без «просветленных» все равно, что Париж без Эйфелевой башни.

Какими бы преимуществами на отличалось проживание в иноземных странах, а недвижимость в родном краю – это всегда надежный тыл. Сегодня можно купить квартиры в Киеве на очень выгодных условиях: если что-то не сложилось в Гоа – всегда будет куда вернуться.

Хотите построить собственный коттедж или дачу? Вам наверняка потребуются профессиональные строительно-монтажные работы – дом может стать по-настоящему теплым, крепким, надежным и уютным тогда, когда строительством занимаются настоящие мастера, за плечами у которых бесценный опыт и необходимый багаж знаний.

Похожие записи

Остров Крит

Нет комментариев

Крит - самый большой остров Греции и пятый по величине…

10-TOP гольф-курортов

Нет комментариев

Гольф приобретает все большую популярность и как следствие растет уколичество…