Киев-Стокгольм: альтернативный марштут

Нет комментариев

В прошлый раз я немного дал маху с оценкой затрат на паромную переправу Polferries из Гданьска в Нинашамна: 470 евро — это за проезд туда и обратно, да еще с авто и 4 взрослых пассажира (а дети до 7 лет катаются бесплатно). В действительности должно быть около 220 евро в одну сторону.

Но оказывается, есть еще доступнее вариант: Tallink sija предлагает переправу из Риги прямо в Стокгольм, и дешевле — в среднем 173 евро (зависит от класса каюты) за автомобиль и 2-4 пассажира в одну сторону.

Тем временем маршрут из Киева в Ригу имеет ту же длину, что и дорога до Гданьска &#8211- но через Беларусь. В плюсах &#8211- меньшее время в море, прибытие прямо в Стокгольм (от Нинашамна пришлось бы еще 200 км ехать машиной. правда, к недостаткам я записываю а) транзит через Беларусь (для меня это уже фактор риска, поскольку совок), б) три кордона вместо одного (Украина &#8211- Беларусь &#8211- Литва &#8211- Латвия). Кто недавно ездил автомобилем в Беларусь &#8211- подсказывайте, которые есть нюансы?

Между тем отпуск на вторую половину июля официально согласован, поэтому еще один шаг к финализации планов сделано. скоро почувствую предчувствие путешествия.

Похожие записи

Соколиные горы

Нет комментариев

Скажу честно: легенд о Губковском замке осталось гораздо больше, чем…