Венеция (продолжение)

Нет комментариев

8874

Венеция. Начало.

В Венеции возможно, что родился Марко Поло. Сюда он возвращался из своих путешествий, здесь женился, здесь и умер. Похоронен путешественник в церкви Сан Лоренцо. Хотя именно та церковь вроде и сгорела. Вообще, церквей в Венеции много. Едва ли не первое место в Европе по количеству на одного человека. Узенькие улочки города через каждые 50-100 метров сливаются в небольшие площади, с обязательным колодцем и церковью.

Симпатичные домики, которые располагаются либо на таких площадях, или над каналами называются палаццо. Фундамент для строительства могли готовить лет пять, вбивая в болото сваи. На первом этаже никто не живет — его периодически заливает водой. На втором и третьем живут хозяева, на четвертом — прислуга. Сейчас вот в этом дворце хозяева перебрались под самую крышу, а на хозяйских этажах отель.

В Венеции действует общая нумерация подъездов. Адрес пишется так: название одного из шести районов и номер. Используются также буквы. В реальной жизни жители этой нумерацией почти не пользуются. Они просто говорят: на такой-то улице перейдешь через мостик и вторая дверь направо.

Если во двор выходит несколько подъездов, то их номера над воротами этого двора пишут рядышком. В Венеции есть своя падающая башня. Действительно, куча здешних домов кривые и косые. Однако даже при реставрации их фундаменты стараются не трогать. Весь город как одна застывшая желейная корочка: стоит только хорошо ковырнуть и&#8230-

В Венеции похоронен автор одного из Евангелий — апостол Марк. Его мощи из-под носа сарацинов вывезли из Александрии венецианские купцы. Причем чтобы языческие таможенники не сильно совали нос куда не надо, тело обложили свиными тушками. Эта история изображена на мозаике собора&#8230- Вывезли мощи не просто так, а ради того, чтобы добавить мистической силы своему городу. Кафедральный собор Святого Марка строился на месте первоначальной базилики, где хранились мощи, начиная с 1063-го года. Уникальное по красоте сооружение внесли во Всемирную мировое наследие ЮНЕСКО.

Обратите внимание на колонны: они все разные. И по форме, и по материалам. Дело в том, что строили тогда (как иногда и сейчас, особенно в Украине) по мере наличия стройматериалов. Храм Святого Марка лепили из того, что было. Символом Святого Марка, а впоследствии и Венеции стал крылатый лев. Изображение этой твари здесь на каждом шагу. Центральный «проспект» Венеции — Канал Гранде. Гигантской буквой S он рассекает город от края до края. Если вы хотите по-помещичьи оценить красоту лучших мостов и палаццо — садитесь в лодку и отправляйтесь Большим Каналом в променад.

В Венеции почти нет памятников. В свое время ее правители приняли законодательство против культа личности, запрещающий устанавливать монументы. Лишь нескольким чиновникам (вроде Карло Гольдони) и одному коррупционеру удалось увековечить себя на площадях этого уникального города. Еще мы знаем Венецианский кинофестиваль и карнавал. Однако ни того, ни другого я не видел, поэтому ограничусь упоминанием. О карнавале туристам все время напоминают фирменные венецианские сувениры — маски. Диапазон цен: от 5 до 5000 евро.

И в завершение еще раз о затоплении Венеции. Факт, город уходит под воду. Большой Сильвио Берлускони собственноручно приложился к открытию впоследствии раскритикованного проекта «Моисей», который призван спасти уникальный город. А пока значительная территория города несколько раз в год стабильно заливается водой, туристам выдают специальные карты «сухих» маршрутов или продают в бутиках резиновые сапоги. Ученые говорят, что к 2028-му году жить в Венеции будет невозможно.

Учитывая, какое было в этом году лето, я наконец созрел купить кондиционер к следующему, иначе расплавлюсь и медленно стеку под стол.

Если вы ездите в автомобиле с маленьким ребенком вам обязательно нужно автокресло и очень желательно, чтобы оно соответствовало всем нормам безопасности.

У кого не работают флэш-сайты, советую flash player скачать свежий, иначе ничего не увидите.

Похожие записи

Альм (полонина)

Нет комментариев

Полонина –- почти гуцулизм, для жителей восточной Украины практически непонятен.…